Лиховские ведомости

Объявление

 

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лиховские ведомости » Живой уголок » Аквариумные рыбки


Аквариумные рыбки

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Дорогие форумчане! Прошу помощи! Стала очень быстро мутнеть вода в аквариуме, буквально за неделю. Аквариум - 50л, сейчас в нем живут две золотые рыбки, которые стали уже довольно большими, один сомик (не чистильщик) и одна маленькая черная рыбка (все время забываю название). Вроде и рыб немного, и компрессор есть, и фильтр, но что-то делаем не так, кормим, наверное, не тем. Да, забыла сказать: в аквариуме есть одно растение, не знаю как называется, с широкими листьями, похоже на обычный комнатный цветок сингониум. Купили его в горшочке, в нем и оставили, может, его как-то пересадить нужно? И вообще, мне так кажется, что с появлением этого растения вода и начала мутнеть быстро. Может, оно свои бактерии принесло из магазинного аквариума в наш? Но тогда какие должны быть наши действия: вообще удалить его, как-то почистить, просто ждать или что-то еще? Очень надеюсь на вашу помощь.

2

Лиховчанка, пытая своего мужа, даю советы...
У тебя, по ходу, бешеный дисбаланс в аквариуме. На 50л - 4 рыбки и 1 растение! А биобаланса достичь в короткое время невозможно. Когда в аквариуме достигается биобаланс, то и компрессор с фильтром не нужны. Вторая версия- компрессор и фильтр. Если они дают большие бульбухи, то это тоже может мутить воду. Значит надо поменять рассекатель на компрессоре на более мелкий. Если нет, то:
Первый вариант:
1). Поменять воду на 1/4( 10-15л), заменив её отстоянной. Подождать 1-2 недели, и поменять ещё.
Если проблема не уйдёт, то вариант второй:
1). Грунт должен быть из мелкой гальки
2). Растение вытащить из горшка и посадить в грунт
3) Посадить как минимум 4-5 кустов валлиснерии
4). Менять воду раз в неделю на 1/4(10-15 л отстоянной)
5). Обязательно при смене воды стёкла аквариума чистить скребком.
Пока так....

3

7-цветик
Ой, большое тебе спасибо! Попытай еще мужа. Он у тебя рыбками занимается? Вот мои вопросы: Дисбаланс - это что? Мало рыбок и растений для 50л? Тупень, не очень-то поняла, почему он возник((( Золотые уже достаточно большие, а я читала в разных источниках, что для них нужно от 10 до 30 литров на одну рыбку. Больших бульбухов от аппаратов нет. Просто я думаю, может они помощнее нужны? На дне у нас такие цветные камушки для аквариума, это не то, что нужно? Может их полностью заменить? А растение как сажать: просто в грунт закопать? И еще, я посмотрела, старые листочки у растения, ну как бы - больные, в каких-то пятнах, что ли. А новые постоянно лезут, вроде нормальные. Чем кормить рыбок, а то я прочитала, что хуже сухой дафнии корма нет? А, и еще вопрос про освещение - сколько времени оно должно быть (искусственное)? Мы на день лампу выключаем, неправильно?

4

Да, забыла еще спросить, если рыбок еще покупать, то какие уживутся с крупными золотыми рыбками?

5

Блин! Помогите Лиховчанке! Я то сам наоборот -рыбак и рыбок не развожу, точнее "развожу" и довольно хорошеньких, но не таких золотых. Чтото я совсем запутался. У меня тоже есть одна "золоая".http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/mosking.gif Но я её не развожу.
Короче, муж семицветика, теперь ты уже не можешь бросить в беде Лиховчанку. Ждём всей Лихой твоих советов, а то скоро рыбки запахнут. А они золотые. А может ты чьюто мечту спосёшь! Может у неё три желания припасено - может новую машину мужу, может если нет мужа - хорошего мужа, а может мужа с машиной. Да мало ли...http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/umnik2.gif

6

Воля
Спасибо за поддержку!)))Ты в своем репертуаре. Настроение было не очень, но после прочтения твоего поста резко поднялось!
Теперь по существу вопроса. В выходные поменяли ведро воды из аквариума на отстоянную. Почистили стенки аквариума магнитным скребком. Купили траву в аквариум. Растение свое пыталась пересадить в грунт, но слой грунта небольшой, да еще рыбки мои постоянно грунт взрывают своими носами)))) Вообщем, оно всплывает. Я его оставила пока в горшочке. А да, мы еще купили препарат CristalWater (вроде так) от помутнения воды, влили в аквариум. Вообщем, в данный момент сижу любуюсь на абсолютно прозрачный аквариум. Но вопросы свои не снимаю. Так что, 7-цветик, я жду ваших с мужем советов. Так что, есть все предпосылки, что мои три желания (или шесть, ведь у меня две золотые рыбки) исполнятся!

7

Думаете он у меня так и жаждет помочь моему времяпровождению в инете?! Про дисбаланс много написано в интернете. Это когда возникает несоответствие между объёмом аквариума, количеством рыб, количеством растений и накоплением продуктов жизнедеятельности. Всё должно быть в гармоничной пропорции. И количество рыб, и растений. Бульбухов нет и хорошо, пусть аппарат остаётся. Грунт тоже. Растения придавливать большим камнем(либо спец.грузилом), если всплывают, либо в горшочек с камнями высаживать. Подойдут и морские камни, чтоб придавливать и для грунта. Раз в 2-3 недели воду отсасывать, особенно уделять внимание месту над грунтом, камнями. но не более 1/4 от лбщего объема. Восполнять отстоянной водой, наливая по руке, или по стенк аквариума, чтоб мути не было. Если принцип роста растения в отмирании нижних и нарастании новых сверху, как у драцены на подоконнике, то это нормально, а если нет, то попробуйте удалить "больные" листы. Заочно эту проблему не определишь.
В зоомагазинах есть корма для каждого вида рыб. Нужно кормить периодически мотылём обязательно, либо живым кормом, но перед кормлением промывать обязательно. А сухим кормом можно кормить спокойно.
Про лампу- смотря где стоит аквариум. Если возле окна - то вечером, если в глубине комнаты, то в течение дня. Ночью рыбы должны спать.
Кто уживётся  с золотыми рыбками, муж не помнит. Но только не хищники, не барбусы... Все рыбы норовят им обдрать хвосты, повыжирать глаза....
Не торопитесь, пусть растения разрастуться... баланс установится, можно неонов подсадить штук 6....В этом деле торопиться нельзя.
Вот, записано со слов моего мужа. Спешила под диктовку, может и не всё понятно быть. Сказал, что больше не поможет, жадина!!!
Воля, у меня муж специалист в аквариумах, но не в мужьях с машинами. Так что не надейся! А рыбка золотая помогала, как известно, старику, то есть особи мужского полу. Так может надо к аквариуму мужу Лиховчанки подойти???

8

7-цветик
Передай мужу большущее спасибо! И тебе, естественно, тоже!
С большим интересом все прочитала, буду применять! Корм, кстати, мы тоже заменили. На выходных добавили еще растение. Вообщем, сейчас красота, т-т-т. Вот уже вторую неделю у меня не аквариум, а красавец, снова т-т-т.

9

Не увлекайтесь часто осветлителями( кристал вотер). спасибо передам, за него отвечу- пожалуйста!

10

7-цветик написал(а):

Кто уживётся  с золотыми рыбками, муж не помнит.

Даже у старика со старухой не получилосьhttp://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/resent.gif

7-цветик написал(а):

Все рыбы норовят им обдрать хвосты, повыжирать глаза....

Хм! Ну всё как у людейhttp://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/umnik2.gif

Лиховчанка написал(а):

Вообщем, сейчас красота, т-т-т. Вот уже вторую неделю у меня не аквариум, а красавец, снова т-т-т.

Дети получили доступ к компу! Хотим фотку в студию.

11

Воля написал(а):

Дети получили доступ к компу! Хотим фотку в студию

Сделаю. Пока не получилось: фотоаппарат, кажется, навернулся, а попробовала на телефон, мне не понравилось.http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/blush2.gif Обязательно отчитаюсь.

12

Ну, вот мои ЗОЛОТЫЕ:

13

Это весь аквариум:

14

Ну и напоследок СОМище:

15

Лиховчанка написал(а):

Ну, вот мои ЗОЛОТЫЕ:

Ну слава Богу! Все живы! Вызывает беспокойство этот мрачный бандитского вида сомик. Мне страшно становится за золотую рыбку когда свет выключают. А не попортит ли он исполнение желаний?

16

Воля, а не думаешь ли ты, что в наше нетрадиционное время золотая рыбка - вовсе не рыбка, а самец золотой рыбки? Тут надо хорошенько приглядеться. :unsure:

17

Ну  не дай бог внезапно включишь свет и увидеть ТАКОЕ!!!!!!!!!!! %-) Как у такой желание загадывать? :pained:
Да нет. Не может быть рыбка то ЗОЛОТАЯ а не голубая.http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/mosking.gif

18

А говорила "сомик"......


Вы здесь » Лиховские ведомости » Живой уголок » Аквариумные рыбки


создать форум