В Ростовской области появилась «Русская диаспора». Помимо громкого названия ее организаторы могут прогреметь еще и масштабной акцией протеста. Ведь первым делом «Русская диаспора» грозит дать отпор реформе нынешнего образования, которое, по их мнению, не оставляет шансов русскому этносу.

«Развитие национальной идеи русского характера и, самое главное, подготовка нравственно-эстетических условий для реализации этой идеи – вот основные цели «Русской диаспоры», – пояснил руководитель проекта «Русская диаспора» Станислав Чумаков в ходе пресс-конференции, посвященной подготовке массовой акции протеста. – Конечно, мы понимаем, что название нашего проекта очень провокационное, но оно очень хорошо характеризует положение русского народа. Основная же задача проекта заключается в работе с молодежью и формированию у нее правильного мировоззрения».

Основным способом формирования мировоззрения у молодежи, по его мнению, является образование. Однако та система образования, которая действует сейчас, не соответствует требованиям проекта «Русская диаспора».

«Вопрос образования стоит на первом месте. Ту реформу образования, которая происходит сейчас, мы не приветствуем. Если реформа и должна произойти, то совершенно не в этом виде, – подчеркивает Станислав Чумаков. – В скором времени мы будем проводить массовые мероприятия, посвященные нашим взглядам на реформу образования и тому, какой должна быть настоящая классическая русская школа. Создавал ее Ломоносов, и закладываемые туда при создании идеи давали нашей родине выдающихся ученых, которые имели очень широкий спектр образования.

Сейчас же существует возможность выбрать лишь очень узкую профессию. По нашему мнению, это существенное снижение уровня образования. Это не какое-то случайное явление. И свое мнение по этому поводу мы выскажем на митинге, который пройдет в Ростове в конце марта или начале апреля и соберет несколько тысяч человек».

Однако, несмотря на недовольство проводимой сейчас реформой образования, да и самой системой, руководитель проекта «Русская диаспора» Станислав Чумаков отметил, что не против некоторых из ее пунктов. В частности, это касается предмета «Основы православия». В то же время «Русская диаспора» активно сотрудничает с представителями этой самой системы – Южным Федеральным Университетом и Московским Государственным Университетом.

«Русская диаспора» присоединилась к реализации всероссийского проекта, который проводит МГУ. Речь идет о проекте «Покори Воробьевы горы» по поиску тех талантливых ребят, которые могут и должны иметь возможность учиться на бюджетной основе. По результату предварительных туров удалось собрать порядка 146 человек из Воронежской, Волгоградской, Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев и даже несколько человек из Украины», – рассказал Станислав Чумаков.

Его коллега-общественник, руководитель регионального отделения Всероссийского движения «Русский образ» Александр Петрушин удивился появлению диаспоры с таким громким определением. «Диаспора – это этническая общность людей, которые проживают за пределами своего национального государства, – напомнил он прописные истины. – По Конституции Россия не является национальным государством русского народа, так что, формально, любое сообщество может назвать себя «русской диаспорой». Другое дело, кто относится к таким диаспорам и их заявлениям. Кто эти люди и почему они выступают от имени всех русских? Чувствуется момент какой-то профанации».

Александр Петрушин скептически оценил перспективу диаспоры собрать многотысячный митинг против реформы образования, даже несмотря на то, что в обществе действительно мало сторонников этих преобразований. «Это похоже на заявление «за все хорошее, против всего плохого», – иронизирует известный общественник. – Обо всем и ни о чем. Мы вот, например, проводим конкретную работу – поддерживаем инициативу об отмене целевых направлений в вузы, в первую очередь для выпускников из республик Северного Кавказа. Целевые направления себя не оправдывают, это бессмысленная трата государственных денег». Мы встречались с представителями властей, проводим определенную работу в этом направлении и громких заявлений не делаем». Он также отметил трибуну, с которой «Русская диаспора» сегодня заявила о себе. «Пресс-конференция в «Интерфаксе»? У ребят наверняка есть деньги на это, в отличие от других патриотических организаций», – улыбается Александр Петрушин.

А вот специалист по экстремизму и межнациональным конфликтам, кандидат социальных наук, заведующий лабораторией ЮФУ Антон Сериков считает, что так громко заявив о себе, «Русская диаспора» может быстро ощутить агрессивное давление со стороны других диаспор региона. «Уже отмечено, что представители других диаспор очень болезненно реагируют на любые попытки представителей русского этноса сильнее укрепиться на своих территориях, – говорит он. – Их раздражает появления маек с надписью «Я – русский», иногда это приводит к стычкам. Что уж говорить о «Русской диаспоре».