Лиховские ведомости

Объявление

 

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лиховские ведомости » Автомобиль - не роскошь » Почему бензин в России дорогой?


Почему бензин в России дорогой?

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Почему бензин в России дорогой?
Чт, 29/10/2009 - 08:45 — family-budget.su
"...Америка является крупнейшим в мире импортером нефти, а бензин там всегда стоит примерно на 20 % меньше российского. И причин этому несколько. Одной из них является привязка НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) к ценам на нефть. "Рост цен на нефтепродукты в Российской Федерации целесообразно отнести к разряду констант в первую очередь за счет особенностей налогообложения. Более 50% от стоимости горючего формируется за счет различных сборов и отчислений", - говорит начальник аналитического отдела ИА "Интегрум" Игорь Чесноков.

Думаю, что всем понятно - снижением налогов для нефтяников можно было бы реально снизить цены на бензин в России. Бензин мог бы стать намного дешевле американского. По словам начальника аналитического отдела компании "Брокеркредитсервис" Максима Шеина, в структуре стоимости бензина в США налоговая составляющая всего лишь 11%. Даже обычный человек может понять, что без налогов бензин в Москве стоил бы 11 рублей литр. А если расчищать стоимость бензина по американской структуре цены, то в России бензин должен стоить около 2 рублей за литр! (см. график №1) Но принимает решения по поводу налогов и акцизов государство, оставим за ним это право... На сегодняшний день, по данным Московской топливной ассоциации, себестоимость добычи нефти в одном литре бензина составляет всего 6,04% (см. таблицу № 1), а в Америке 73% в цене на бензин составляет стоимость сырья. Максим Шеин из БКС отмечает, что 6% в штатах составляет цена переработки, 11% налоги, еще 10% идет на дистрибуцию и маркетинг. При нынешних ценах на нефть средняя цена бензина в США сейчас составляет $2,5 за галлон (около 4,5 литров). Таким образом, американские автолюбители заправляют свои машины примерно по 16 рублей за литр, россияне же по 22,5 рубля."

Отредактировано visitor (10.12.2010 06:37:23)

2

так , начнем с того что я профан в экономике. от этого у меня куча вопросов. к чему человек выложил этот опус на форум ? и что он еще в нем сумел отредактировать ? автор ссылается на максима шеина , с большой долей вероятности -  шейна . что производит компания с простым именем " брокеркредитсервис " , а тем паче ее аналитический отдел ?воздухотрясение?а это не самая малая доля в составе наших цен . знаете почему у нас семеро одного не ждут ? да потому что у нас на одного с сошкой ( т.е. пахаря ) семеро с ложкой ! американская цена расписана с точностью до %. а что с нашим , кроме себестоимости сырья ? остальное -  налоги ? но ведь они должны тогда обогощать государство - нас ?! ответ другого начальника опять-же аналитического отдела  ИА ( ?!?) " интегрум" поражает глубиной анализа : " более 50% ... формируется за счет различных сборов и отчислений" от чего они зависят, кто собирает, как их оптимизировать - молчок .   " битва экстрасенсов " на тнт  на этом фоне выглядит эталоном аналитики

3

visitor написал(а):

в России себестоимость добычи нефти в одном литре бензина составляет всего 6,04%, а в Америке 73%

при этом у американцев бензин на 20% дешевле. думаю это говорит о том, что в перерабатывающую промышленность  деньги не вкладываются, оборудование и технологии переработки нефти на Российских заводах устарели. А Медведев и Путин красивые песни поют про модернизацию, новые технологии ... Получается как в старом анекдоте: "Идут голодные рабочие по Смольному и видят Ленина жующего хлеб с маслом, просят у него:"...Владимир Ильич, дай бутерброда кусочек откусить, а Ильич в ответ: "Пошли на х..." и глаза при этом добрые, добрые.


Вы здесь » Лиховские ведомости » Автомобиль - не роскошь » Почему бензин в России дорогой?


создать форум