Лиховские ведомости

Объявление

 

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лиховские ведомости » Педсовет » Некоторые итоги конфликта в пионерлагере "Дон"


Некоторые итоги конфликта в пионерлагере "Дон"

Сообщений 1 страница 20 из 42

1

Прошло уже достаточно времени для того, чтобы можно было без особых эмоций вернуться к событиям в лагере «Дон», где месяц назад произошел конфликт с чеченскими школьниками. «Русский обозреватель» опубликовал репортаж своего корреспондента, на днях посетившего лагерь. Если опустить некоторое разночтение в подробностях, описанных в СМИ ранее и сейчас (что вполне естественно – лагерь большой, участников много, каждый видел свою часть события и описал ее, как запомнил, целостной картины нет ни у кого), то можно сконцентрироваться на нескольких ключевых точках.

Во-первых, конфликт спровоцировали чеченцы из 4-го «спортивного» отряда. Русские долго старались закрывать глаза на их выходки, но в итоге эта тактика ни к чему не привела – конфликт состоялся. У руководства лагеря теперь есть подозрения, что конфликт был целью гостей, они к нему шли и добились своего.

Во-вторых, серьезные увечья получил один лишь Борис Усольцев. Гости сладострастно устроили ему сложный перелом ноги и еще сломали нос. Рассказы о якобы десятках пострадавших чеченцах, попавших в грозненские больницы, ничем не подкреплены: нет ни фамилий пострадавших, ни описаний травм. Визит в больницу, чтобы, например, прочитать объявление на стене, спросить чего-нибудь у няньки на приеме и побродить на территории, обычно никаких серьезных диагнозов за собой не влечет.

А вот Бориса Усольцева ломали конкретно, и ему есть что предъявить в виде доказательств. В начале конфликта, когда он еще пытался разрешить его миром, кто-то налетел на него со спины и сделал профессиональную подсечку. Он не видел нападавшего, зато видели другие очевидцы: это был один из самых «буйных» сопровождающих Мовсар Ганибулаев.

Усольцев поднялся, попытался идти и упал. После хирург установил, что у него – закрытый трехлодыжечный перелом правой голени со смещением отломков и подвывих правой стопы кнаружи. Чтобы скрепить отломленные кости, врачу пришлось соединять их титановой пластиной с шестью болтами 6 и 8 сантиметров. Операция такой «сборки» ноги доставляет не очень приятные ощущения. После того, как кости срастутся, придется резать здоровые ткани, чтобы вытащить шурупы. Сейчас Борис Усольцев передвигается по дому на костылях, а на более длительные расстояния – в коляске.

Чеченские «школьники» и их взрослые сопровождающие прекрасно видели, что Борис Усольцев не может встать. И вместо того, чтобы помочь ему это сделать, Руслан Гиназов (1958 г. р.) продолжил избиение, уже не имевшее никакого смысла: он разбежался и ударил сидящего Усольцева ногой в переносицу. Хлынула кровь. Усольцев пытался остановить кровотечение, у него ничего не получалось. Вокруг бесновались «школьники».

Испугавшись, что Усольцева затопчут, на помощь ему бросилось несколько сотрудниц лагеря. Увидев подходящих женщин, Яха Махашева, еще одна сопровождающая, с самого начала пребывания в лагере выражавшая по любому поводу недовольство, одна из активных руководителей беспорядков, стала призывно махать руками и звать подмогу – видимо, боялась, что несколько десятков достаточно взрослых парней и мужчин не справятся с истекающим кровью Усольцевым и двумя женщинами.

Неизвестно, чем бы все это закончилось, учитывая, что большинство «школьников» было вооружено ножами, если бы не приехала милиция – кто-то из персонала позвонил, еще когда толпа подошла к дому Усольцева.

Также приехала и скорая помощь. Бориса Усольцева увезли. А разбушевавшиеся «школьники» не могли остановиться. «Я убью Усольцева и всю его семью, аллахом клянусь!» – орал Руслан Гиназов. «Почтенный» спортсмен не понимал, что семья Усольцева здесь ни при чем. И еще интересно: а если в этой семье есть, например, грудные дети – он тоже намерен их убивать? Душить будет или ножом обойдется? Ведь аллахом же поклялся. Может, ему стоило бы носить с собой какое-нибудь успокоительное, чтобы не оглашать окрестности столь дикими клятвами? Новопассит, например, вполне подошел бы. Глядишь, и конфликт бы не дошел до такой стадии. Вообще чеченским педагогическим и спортивным начальникам следовало бы более внимательно отбирать сопровождающих для своих школьников, не допуская, чтобы в их число попадали различные неуравновешенные личности, которые сами требуют присмотра за собой, а то и госпитализации в психдиспансере дважды в год.

Направляемые старшими товарищами, «школьники» бросились ломать лавочки и строгать из них биты. Кто-то, вооружившись, пошел в столовую и, стуча самодельными битами по столам, стал требовать от персонала еды: «Жрать, давай жрать!», – кричали ребята, еще несколько дней назад встававшие, когда входили старшие. Из окон 4-го корпуса, где размещался отряд юных спортсменов, летели стулья. Распаляли себя танцами – плясали перед корпусом лезгинку.

Эта подробность, не встречавшаяся ранее, весьма любопытна. Танцы – они ведь разные бывают. Есть и такие, что предназначены для введения танцующих в транс перед боевыми действиями (вспомните кадры первой чеченской войны, где чеченцы бегают с бубнами по кругу то в одну, то в другую сторону). И если танцами они поднимают свой дух, то что за танцы они пляшут сейчас в русских городах и зачем? Метят территорию своего присутствия? Готовятся к неким действиям? Нарываются на конфликты? Для чего они это делают?

А события в лагере развивались по нарастающей. Чеченцы разбивали стекла, выкидывали новенькую мебель. В этом году в лагере полностью заменили мебель, постельные принадлежности, заново все отремонтировали. Хотели порадовать отдыхающих школьников. А те не оценили заботы. Более того, они готовились идти громить другие корпуса – в которых размещались дети не из Чечни. Этакий поход против «неверных». Воспитатели опередили их: они вывели окольными путями русских детей и спрятали в медпункте. А чтобы не напугать, сказали, что это такая игра – «Ночной дозор».

Потом в СМИ писали, что дети были чеченскими, а воспитатели прятали их от «местных погромщиков». С ног на голову, как говорится.

Неизвестно, чем бы все кончилось, если бы на помощь не пришли местные. Сработал многовековой инстинкт пограничных жителей. Здесь русские сплочены как нигде в России (что отрадно), и при малейшей угрозе встают друг за друга горой, даже если в повседневной жизни не ладят. К лагерю стали подтягиваться люди. Машины стояли вдоль трассы в два ряда. Пришли жители всех местных населенных пунктов.

И как раз вовремя, чтобы встать на пути у рассвирепевшей толпы чеченцев с самодельными битами и арматурой, направившейся к корпусам «неверных». Поначалу чеченцы бросились на встретившихся на пути местных жителей. Нападали толпой на одного. Одному парню пытались вырезать глаз, но не успели – подоспела подмога. Увидев, что у лагеря появились защитники, и что противник численно их превосходит, представители «маленького, но гордого народа» бросились назад – под защиту стен корпусов. Местные жители некоторое время их преследовали.

Чеченцев спасли директор лагеря Михаил Усольцев (отец Бориса Усольцева) и воспитатели, вставшие на пути жаждущей возмездия толпы. Михаил Усольцев упрашивал народ разойтись. Словам директора вняли, народ потихоньку разошелся. Все утихло. Но только до утра. А утром отсидевшиеся и осмелевшие после ночных событий гости из Чечни продолжили вакханалию. В окна полетели остатки недоломанной мебели, различный мусор.

Приехала милиция. После того, как у сотрудников лагеря в сотый раз сняли одни и те же показания, полковник обратился к майору: «Иди, приведи сюда этих...». «Не, товарищ полковник, я к ним не пойду. Если хотите – увольняйте меня, но я к ним не пойду».

Отдыхающие нанесли лагерю ущерб примерно на миллион рублей. И уехали на родину под вселенские вопли чеченских правозащитников и либеральных СМИ. У напавших на заместителя директора лагеря «Дон» Мовсара Ганибулаева и Руслана Гиназова показания не сняли. И не собираются это делать. «Ну а как мы их достанем в Чечне? – разводят руками представители местных правоохранительных органов. – Они там своих хорошо защищают».

Прощальным приветом от чеченских школьников стало нарушение контракта. В первый раз контракт был нарушен, когда вместо 450 человек приехало 400. Во второй – когда не заплатили. У руководства лагеря есть подозрения, что конфликт был спровоцирован намеренно, цель его – разрыв отношений. Не зря они и российский флаг срывали несколько раз, а не только в день конфликта.

Лагерь же в этом не заинтересован, т. к. живет на самоокупаемости, и ему нужен постоянный поток отдыхающих. О возмещении ущерба речи тоже не идет. Зато сотрудникам смены, закончившим работу и уехавшим домой, теперь звонят с угрозами анонимы, непонятно каким образом доставшие их телефоны. «Горячие кавказские парни» всё никак не могут успокоиться.

СПРАВКА: 4-й отряд отличался показушной набожностью, но при этом они курили прямо в комнатах корпусов. Любили чеченцы толпой подкарауливать малышей из других регионов и срывать с них крестики. Также они загадили всю территорию вокруг 4-го корпуса, среди мусора нередко валялись использованные презервативы. Вскоре выяснилось, что одна из прачек – Елена Жукова – за деньги помогает мальчикам превратиться во «взрослых мужчин». Борис Усольцев тут же ее рассчитал. Но девушка легкого поведения бросилась в ноги Усольцеву-старшему, клялась-божилась исправиться, и ее оставили. В благодарность она после предания всей этой истории огласке смешала фамилию Усольцевых с грязью. Зато чеченцы ее услуги оценили: она получила благодарственное письмо от представителя аппарата уполномоченного по правам человека в Чеченской Республике Нурди Нухажиева.

2

ermolaev написал(а):

Вскоре выяснилось, что одна из прачек – Елена Жукова – за деньги помогает мальчикам превратиться во «взрослых мужчин».

Елену Жукову выбросить на парашюте в горах Чечни. Пусть там чем может,тем и зарабатывает. В Россию её не впускать. Её морду по всем телеканалам показать, чтобы родители радовались популярности дочери. (Я не сильно жестоко для женщины моих лет? Досадно когда такие позорят русских женщин,  а ведь по ней судят об остальных).

3

Подружка написал(а):

Елену Жукову выбросить на парашюте в горах Чечни

без парашюта.. :no:

4

Medveditca написал(а):

Подружка написал(а):
Елену Жукову выбросить на парашюте в горах Чечнибез парашюта..

Я не думаю, что в горах Чечни она кому-нибудь будет нужна, тем более для потех. Чеченцы любят "чистых" девушек! А вот русские мужчины (не все, но многие) запросто берут в жены "девушек", побывавших и под чеченцем, и под армяном, и под любым чучмеком. Обидно за Родину.....

5

О. женская доброта и солидарность!!! Лучше под руку не попадать! :nope:

6

Хочется напомнить тебе, студент, что конфликт начался как раз из-за отпора русской девчушки чеченцу. И в любом случае обобщение "все" и "каждый" нежелательны. Можно попасть впросак.

7

student написал(а):

ИЛЛЮЗИЯ написал(а):Я не думаю, что в горах Чечни она кому-нибудь будет нужна, тем более для потех. Чеченцы любят "чистых" девушек! А вот русские мужчины (не все, но многие) запросто берут в жены "девушек", побывавших и под чеченцем, и под армяном, и под любым чучмеком. Обидно за Родину.....Солнышко, откуда такие познания о любви чеченцев к "чистым" девушкам? По большому счёту, им всё равно, кого трахать. Там им, ваще, приходится пороть мелкий и крупный рогатый скот. Если чеченку отымеет до свадьбы, зарЭжут. А здесь дЭвушки доступные. Немного денег и трахай наздоровье. Вот они и прут сюда за любовными утехами. А вот почему вы у нас такие доступные, вас надо спросить. Конечно, обидно за Родину.

Тааак, больная тема... Иллюзия написала правильно, что чеченцам нужна "чистая" девушка, но для БРАКА, а для того чтобы ТРАХАТЬ подойдёт как раз "не чистая" (ну и скот, конЭшно тоже, потому как джигит если хочет секаса, ему по большому счёту всё равно в кого втыкать).. Дальше. Почему наши молоденькие дурочки ведутся на чучмеков. Всё просто. Они (чучмеки) чудесно умеют заговорить зубы, показать себя джентельменом, знают как угодить девушке, пардон пустить пыль в глаза. Это они делают пожалуй лучше всего. Вот представьте, ей 14 лет, она ещё ничего не видела в жизни и тут цветы(сорваные на ближайшей клумбе, (а что? романтика)), подарки(пусть пустяковые), слова: дАрАгая, лУбимая, пЭрсик ты мой нЭнаглядный, шампаньское опять же... Вот она головушка и закружилась у девушки-то..А если повторить перечисленный список пару раз.. то вот она ..Проснулась любоff.. И готова она уже на всё.. Практически бесплатно.. А вот теперь прежде чем обвинять дорогие мужчины, вспомните, пожалуйста, когда вы в последний раз говорили своей половине: "Ты моя королева!", "Жемчужина", "Ты самая прекрасная, красивая, родная"?...(ни в тот раз когда провинились или чего-то хотели чтоб она сделала, а просто так)..Вот и я про это..ведь как думает мужчина: нахрена говорить такие красивые слова этой дуре, а то она ещё в них поверит, загордится и уйдёт искать кого получше, чем я..Когда хорошие вы мои последний раз дарили своей женщине цветы? Нет, восьмое марта не считается..Просто так, понимаете, без повода..Про подарки(хоть пустяковые) вообще даже не говорю. Денег вам жалко что ли? Лучше видимо с толком потратить.. ну всмысле на пиво.....Защищали свою даму давно?Не обязательно от бандитов с боьшой дороги, а элементарно от бытовых трудностей, помогали когда последний раз без пинка?... Я не защищаю горбоносых...Терпеть их не могу(хотя допускаю чт хорошие люди МОЖЕТ БЫТЬ есть и среди них)..... Не оправдываю этих девушек-подстилок...Мне их искренне жаль..Глупые они , не видят ничего.. Я понимаю наших мужиков.Ну менталитет у них такой... И ничего с этим не поделаешь..Но... дорогие мужчины..пожалуйста..хоть иногда..вспоминайте что вы МУЖЧИНЫ. ;)

8

student написал(а):

Солнышко, откуда такие познания о любви чеченцев к "чистым" девушкам?

ну уж точно не из личного опыта.....и поокуратнее с предположениями!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

9

Medveditca написал(а):

Почему наши молоденькие дурочки ведутся на чучмеков.

Насмотрятся фильмов про Перис Хилтон...оденут юбчонку чуть попу прекрывающую....и вперед за преключениями......а если еще и с пивасиком, то ваще круто!!!А если бы родители немного больше уделяли внимание воспитанию своих деточек или проводили беседы о сексуальной жизни (сейчас уже 21 век...все о обо всем знают, главное говорить на уровне друзей, а не криком орать и казаться дураком в глазах деточек), поясняли что после тех забав она на фиг никому не нужна будет, и после 22:00 не выпускали бы на улицу может и не велись бы на чучмеков и не только, и обортов было бы меньше.....Вообще это все так сложно.....Но то, что наши девочки себя сами опускают - это факт. У меня к таким отвращение, как и к чучмекам, с которыми они были. Вот только обобщать не надо - не все девушки  тупоголовые и легкомысленные.

10

student написал(а):

Просто интересно знать, откуда ты знаешь, кого они любят.

да это все знают....традиции у них такие. Резвиться с русскими, а жениться на своих.
Недавно была на футболе ("Ростов"-"Спартак Нальчик"), так там русская девчонка наизнанку выворачивалась перед молодым,горбоносым, уродливым, на вид достаточно обеспеченным чернопопиком. И за ушком ноготками почешет, и на плечо голову склонит, и так и этак, а ему глубоко посрать как она над ним извивается. Зато ему никогда в жизни не понять, что такое ЕДИНСТВЕННАЯ и ЛЮБИМАЯ!!!!

11

student написал(а):

Как ты думаешь, в чём разница, спать с русским начальником, например, или ложиться под армянина? Где отношения чище? В первом случае девушка патриотка?

хороший вопрос...но не ко мне....не знаю..
А что же наши дурынды делают, как изращаются, если армян-начальник???? гремучая смесь.....там наверняка свою тактику, стратегию вырабатывают)))))))
Неужели девки думают, что пойдя этими путями они будут счастлины, богаты и все в брюликах???? наивные дуры....Они не нужны ни тем, ни другим. Неужели не кайф быть самодостаточной, образованной, недоступной, умной девушкой. Идти и чувствовать на себе взгляды мужчин, при этом принадлежать единственному мужчине и гордиться этим????

12

ИЛЛЮЗИЯ написал(а):

Неужели девки думают, что пойдя этими путями они будут счастлины, богаты и все в брюликах???

Так и думают, точно знаю по крайней мере двух. Я больше скажу некоторым(очень и очень не многим) удаётся. Просто понятия о счастье у всех разные. Некоторые не могут быть счастливыми без брюликов, а так как заработать сама она на брюлики не в состоянии (да типа и не барское это дело зарабатывать как они считают, пусть мужик-добытчик и всё такое)..

ИЛЛЮЗИЯ написал(а):

Неужели не кайф быть самодостаточной, образованной, недоступной, умной девушкой

Неее, видимо не кайф.. Это же надо БЫТЬ. Куда проще КАЗАТЬСЯ и умной и образованной.... Да и потом, когда ума-образования набираться, когда только любоff да гульки с пивасиком на уме????

13

Блин, девчонки, вы меня в "ступор ввели"- на завтрашний вечер с кумой планировали гульку с пивасиком, а тут оказывается, что с таким набором я очень близка к  разряду пустоголовых гулен. Нда уж...

Отредактировано Джерри (28.08.2010 23:18:06)

14

Да все мы устраиваем периодически гульки с пивасиком, но это не говорит, что мы из числа тех девиц. По одному взгляду женщины можно определить буквально все.....и поверь, Джерри, с таким взглядом как у тебя ни один ара к тебе не подойдет. Так что запланированную гульку с кумой не откладывай, отдохните по полной!!!! А кстати....а я уже не иду с вами??? интересно......

15

Medveditca написал(а):

Но... дорогие мужчины..пожалуйста..хоть иногда..вспоминайте что вы МУЖЧИНЫ.

Дорогой студент, тебе тут о таком чувстве как ЛЮБОВЬ втолковывают. А ты на зверином уровне с нами говоришь.

student написал(а):

Правильно , девочки. Трахайтесь только с русскими мужчинами. Я только ЗА.

А так, чем ты лучше их?

Пора становиться МУЖЧИНОЙ, если хочешь, чтобы с тобой рядом была ЖЕНЩИНА.

16

ИЛЛЮЗИЯ, ты, конечно же, с нами. Я днем звякну.
А студент действительно думает о плотском, а не возвышенном... Но мы на тебя не обижаемся. Ты же- МУЖИК!!!

17

Хороша твоя политика- сам не помню за кого я. Главное удобно. Мне так кажется, что ты и за "наших" и за "ваших". И от большинства не отстаешь, и меньшинство не обижаешь.

18

Это чушь, а не аксиома. Просто, живя здесь, ты видишь только русских. Жил бы там, видел другую картину. Я часто бываю в Кисловодске, где карачаев и чеченцев гораздо больше русских, и поверь, гулящих барышень среди этих наций довольно-таки много. Только дома они ходят в косынках, а на блуд ездят в соседний город. Вот тебе и 'чистота'.

19

Фу. Агрессия твоя удивляет. Свечку не держала, каюсь. Статистики, думаю, такой нет. Но и статиски обратного тоже нет. Так что не ворчи.
ИЛЛЮЗИИ гулящие девушки точно не нужны, у нее есть любящий муж. А вот со своим мнением она явно определилась, только ты по какой-то причине этого не видишь. Наверно, спать хочешь?

20

Ты не принимай все на свой счет. Мы думаем, что ты отличный и заботливый, и щедрый муж.


Вы здесь » Лиховские ведомости » Педсовет » Некоторые итоги конфликта в пионерлагере "Дон"


создать форум