Лиховские ведомости

Объявление

 

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лиховские ведомости » Музыка » Классика.


Классика.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Есть ли любители классической музыки?

2

Не могу похвастаться знанием классической музыки ( только в объёме муз. школы), но популярную классику иногда по настроению  слушаю.

3

Аналогично. Организуем выезд в филармонию?

4

Я - за! Но можно проще,в Каменск приезжает академический симфонический  оркестр.Уже было несколько концертов. Дёшево и грозно!

5

КСЮША написал(а):

в Каменск приезжает академический симфонический  оркестр.

Прозвучали произведения Штрауса (сына): вальсы, польки. 1,5 часа просто на одном дыхании, да что говорить - живая музыка. Никакой CD и никакая качественная аппаратура не передадут натурального звучуния струнных, духовых и ударных инструментов.

djArf написал(а):

Организуем выезд в филармонию?

Концерт в Каменске был в Маяковском, зал которого для общих культмассовых мероприятий. В зале филармонии звучание будет вообще на высоте, акустика зала совсем ведь другая.

6

В марте был концерт этого же оркестра,посвящённый весне.Звучали разные произведения.Классно!!

visitor написал(а):

В зале филармонии звучание будет вообще на высоте, акустика зала совсем ведь другая.

Я -за.Но мы публика не привередливая,и это хорошо,когда нет другого.

7

КСЮША написал(а):

и это хорошо

Ваша правда, я того же мнения.

8

Мне повезло. Попал на День посёлка  Усть-Донецку - 49 лет. Сам посёлок ненамного меньше нашего. Культура отдыха на порядок выше. Шикарная выставка местных фотоумельцев. Сногсшибательная выставка местного клуба по вышивке крестиком (заинтересовало всех - там и почти живой тигрёнок,  парусник, от иконы глаз не оторвать, маяки, футболист и т.д.) Милиции много, но не бросается в глаза. Мусор бросают в специальные контейнеры. Выпивка разрешена только на столиках по периметру площади. Места всегда есть. Ходить с пивом по площади - фу! (Площадь эту вы видели в кино про Будулая "Цыган"). Места всегда есть. Салют у нас покруче, но уверяю вас - не это главное. От казачих песен не оторваться, от лихих казачих танцев дух захватывало. Никогда бы не подумал, что это может быть так здорово и зажигательно. Крупный план транслировался через видеокамеру и компьютер на большом полотне.  Но аппогеем праздника стало выступление Ростовской группы "Гольфстрим". Исполняли ни поп, ни рэп, ни рок. Трое ребят на электроскрипке, электровиолончели и синтезаторе в белоснежних фраках исполняли популярную классику.  Было интересно наблюдать за моим 12 летним сыном, таких его глаз я ещё не видел. Народ ни пил, ни ел, ни бродил. Они настолько захватили всю публику, что не заметили как прошёл час. Их долго не отпускали, но пришло время салюта... Я три дня ходил под впечатлением услышанного и увиденного. Интересно, если такая группа приехала бы к нам, наши жители бы слушали? А через год Усть-Донецку - 50!!! Поеду обязательно всей семьёй.

9

Интересно, если такая группа приехала бы к нам, наши жители бы слушали?

Наша молодежь еще не готова к культурным мероприятиям. А вот такой концерт, я бы не отказалась посмотреть. :surprise:

10

ermolaev написал(а):

Интересно, если такая группа приехала бы к нам, наши жители бы слушали?

Я вас умоляю, наши жители (к моему прискорбию) напились, обгадили бы всё что можно и нельзя, местами подрались ну и тд. и тп.
, а молодёжь бы кричала:" Отстой". Вспомните любой День железнодорожников! :(

11

А я был на концерте в Каменске в Маяковском,о котором идёт упоминание в начале. Не могу сказать об пребывании в состояни экстаза, но понравилось. Не пожалел,что сьездил. Как дилетант судить не могу, но думается,что дествительно в аккустике чегото не хватало. Зал видимо для таких исполнений не расчитан... собственно сравнить мне не с чем:)

12

Лет так 10назад,будучи подростком на опр.порывах:) возомнил значит я себя какбы миломаном. При появлении в Каменске обширного муз.магазина, накупал много разных кассет классч.музыки. Помимо магнитофона по радио слушал различные подобного рода передачи... Продолжалось эт продолжительное время. Многое слушал:) Страстной любви у меня с классикой както не вышло. Что-то конкретно тяготило. Но воодушевление от многих вещей дествительно осталось. Многое не прочь послушать и сейчас.

13

Конечно, классические произведения желательно слушать ток на хорошей качественной аккустики. В основном направление инструментала во многом в перефразированном варианте перекладывает классику. Многие переложенные вещи в современ.инструмент. обработке очень даже интересны. Поэтому инструментал, как жанр - занимает не малую нишу в популярности. Ну а речь о классике можно говорить долго, не обладая даже особым пристрастием.

14

Например, кого может равнодушным оставить таже Лакримоза из "Реквиема" Моцарта? или Вальс цветов из "Щелкунцика", или отдельные фрагменты из "Времена Года" Вивальди? Кстати, а кого может оставить равнодушным фоновая музыка в заставке программы "Жди меня"? - инструменталь.обработка Баха. И в фрагметах на протяжении всей  передачи используются многие зарисовки классич.произведений, к примеру тогоже Шопена. К слову, "Времена Года" Чайковского мне больше по нраву. У Чайковского кстати, очень хорошие красивые

15

много красивых душевных фортепианных произведений, в чём то даже не уступающие Моцарту Бетховену. Дилетанту всё подряд слушать нудновато. Туже к примеру 7симфонию Шостаковича от нач и до конца не катит, а вот 3-ю часть, впринципе увлекает. Ну из советских композиторов, не отпугивающий конструктивизмом  - нельзя не отметить Свиридова. Пожалуй самый известный сов.композитор, фильмы для которых писалась им музыка давно забыта, а муз.произведения живы любимы и по ныне. "Метель" "Время вперёд".

16

Тут в теме зашёл разговор о культурном восприятии лиховчан, мол какбы восприняли приезд гастрольного выступления? В 2004г. на 9Мая к Нам в Лихую с гастролями приезжал ростовский областной оркестр русских-народных инструментов под дирижёрством какогото именитого муз.деятеля. Выступление было  великолепным. Мне понравилось -и как играли, и пение солистов. Несмотря на почти что пустой зал(не более 30ти зрителей) и несмотря на неуклюжее поведение отдельных наших граждан, - артисты, музыканты постарались.

Отредактировано Бермудsкий (21.01.2012 14:35:50)


Вы здесь » Лиховские ведомости » Музыка » Классика.


создать форум