Лиховские ведомости

Объявление

 

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лиховские ведомости » Нужные знакомства » Интересное начинание, между прочим...


Интересное начинание, между прочим...

Сообщений 1 страница 20 из 30

1

Банк времени: помоги другим с пользой для себя

Что делать, если течёт кран, а муж в командировке? Что делать, если ребёнку нужен массаж, а районной медсестре без ста евро ваш ребёнок совсем не нужен? В Нижнем Новгороде создали банк времени, в котором люди меняются услугами без денег
Ты мне — я тебе

Необычный для России социальный проект 3 года назад «подсмотрел» в Великобритании один нижегородский предприниматель и запустил в родном городе. Принцип работы подобных организаций прост и независим от финансового кризиса: оказывая помощь другому клиенту банка, вы зарабатываете условные часы, за которые вам полагаются ответные услуги. Два часа стригли королевского пуделя? Вам покрасят машину. Учите ребёнка играть на пианино? Вашей бабушке будут вскапывать огород.

При регистрации в офисе или на сайте банка будущий клиент заполняет анкету, в которой описывает свои навыки и умения. Есть несколько максимально простых видов деятельности (посидеть с малышом, сходить за продуктами), чтобы вы могли заработать часы, даже если ваши экзотические таланты типа дрессировки морских коньков пока никем не востребованы.

— Самые популярные сегодня услуги — это такая типично мужская работа, — рассказывает координатор проекта Анастасия Володькина. — Что-то прибить, починить, передвинуть. Часто требуют водительскую помощь. Если с зарабатыванием часов проблем нет, то с ответными услугами бывают трудности. Например, уже давно висит заявка на плетение африканских косичек — никто не умеет.

Тайну вкладов и вкладчиков нужно беречь, поэтому я пишу без имён и фамилий. Одна бабушка из Нижнего Новгорода совсем не могла выходить из дома и физически себя обслуживать, хотя сохранила острый и ясный ум. Обратилась в банк времени — там для неё нашли работу: по телефону проводить учебные занятия по биологии и химии (она — учитель) с девочкой-инвалидом. За это другие клиенты убирают бабушке квартиру, чем она трогательно гордится: не выпросила, а заработала! Один компьютерщик из Нижнего Новгорода настроил нескольким клиентам банка времени компьютеры, а за это ему пошили костюм. Одна студентка из Нижнего Новгорода профессионально организовала несколько праздников, а за это ей установили раковину и заодно постригли.
Защита мозга

— Не все наши клиенты заинтересованы в получении услуг, — объясняет Анастасия Володькина. — Есть много людей, которые хотят помочь другим, ничего не требуя взамен. С другой стороны, в кризис состав нашей клиентуры стремительно расширяется. Начиная с ноября — декабря 2008 г. у нас регистрируются люди из так называемой средней прослойки. Если потерял работу, то возможность бесплатно сделать ремонт в квартире или найти няню становится очень актуальной.

— Психологически вот такие банки времени очень полезны в кризис, — говорит психолог Олег Заярин. — При заполнении анкеты вы извлекаете из памяти все свои навыки и умения и защищаете свой мозг от паники увольнения и безработицы. Потому что видите: вы можете зарабатывать не только, например, менеджментом, но и давать уроки йоги.

Как организация благотворительная, банк времени имеет ощутимый плюс: помогая другим, вы извлекаете пользу для себя. Как организация «условно-финансовая», банк времени имеет ощутимый минус — он не приносит никакой прибыли. Хотя… Ведь в денежной прибыли измеряется эффективность обычных банков, а в необычных она должна определяться не деньгами, а чем-нибудь нестандартным. Например, пользой для клиентов. Согласно исследованию, проведённому в одном из английских «тайм-банков», после 3 лет у 47% его клиентов улучшилось здоровье, 20% стали реже употреблять алкоголь, у 8% оптимизировалась сексуальная жизнь…

2

Предлагаете устроить нечто подобное и у нас? :glasses: Идея хорошая, но найдутся ли сторонники? ;)

3

Medveditca написал(а):

Предлагаете устроить нечто подобное и у нас? :glasses: Идея хорошая, но найдутся ли сторонники? ;)

А почему бы и не попробовать?! :cool:

4

natali написал(а):

А почему бы и не попробовать?!

Да легко!! 8-) Пишите, кто какие услуги готов оказывать, кому какие услуги нужны... из этих сведений я могу создать базу данных и вперёд!!! :flag: Было бы желание.
Ну что, форумчане, высказывайте своё мнение по этому вопросу. Нужно ли такое ВАМ?

Отредактировано Medveditca (18.05.2009 12:37:50)

5

Ремонт компов
Программирование (php, mySQL, JavaScript (+AJAX), (D)HTML, CSS) = создание сайтов
Фотосъемка
Цифровая печать с любых носителей
Обработка фото (ретушь, перевод ч/б в цвет)
Слайдшоу
Бытовая электрика
Ведение душевных разговоров по телефону :-D [Темы неограничены]
Мебель передвинуть ;-)

ЗЫ. Звонит генерал полковнику: "Слышь, есть у тебя два толковый майора диван мне передвинуть?"

6

Во списочек составил!!! А я кроме своей работы вроде как и ничего не умею. Всё на уровне любителя. Даже грустно стало.

7

Не прибедняйся. По п.8. ты тоже можешь неплохо поработать :-D

8

Не густо с предложениями. :D  Вот и попробуй создай базу данных после таких скромных инициатив.
Я вношу свою лепту. Могу не очень много и в основном из бытовой работы:

1. Стирка
2. Уборка
3. Глажка
4. Приготовление вкусностей: от первых блюд до выпечки
5. Мытье посуды. Хотя нет. Ее я не люблю мыть. :nope:
6. Могу что-нибудь сшить.
7. Посидеть с ребенком тоже не проблема.
8. Сделать с ним уроки на уровне начальной школы.
9. Сгонять в магазин, но только не за выпивоном. :no:

Вот так. Натали, включайте меня в свою базу данных. :flirt:

9

Джерри написал(а):

Вот так. Натали, включайте меня в свою базу данных. :flirt:

А вот лично мне нужно, что бы был еще пункт:- планирование и строительство дачного домика 10 на 13. Сможешь? :crazyfun:

10

Я не смогу, но могу подсказать кто сможет.

11

Ничего себе, дачный домишко. :huh:

12

Том написал(а):

Ничего себе, дачный домишко.

А-ТО!!!Хотел бы я отдохнуть на такой "дачке"!

13

Moroz написал(а):

А-ТО!!!Хотел бы я отдохнуть на такой "дачке"!

Речь идет не об отдыхе, а о постройке. :dontknow:

14

Всё бы им только бы отдыхать!  :nope:

15

Джерри написал(а):

7. Посидеть с ребенком тоже не проблема.

Не думала, что буду нуждаться в такой услуге. Но время пришло. Могу предложить подработать. Нужно посидеть с ребенком полутора лет, естественно не бесплатно. Рассмотрю все желающие кандидатуры. Обращаться в личку. :writing:

16

А мне сейчас необходим репетитор по физике. Подскажите, у кого-нибудь есть  знакомые учителя?

17

А Леонова Лилия Юрьевна уже не репетиторствует?

18

Уже четыре человека мне про нее говорили. Вечером пойду проситься в "ученики".

19

Это старая советская школа(самая лучшая пока что)!

20

7-цветик написал(а):

Это старая советская школа(самая лучшая пока что)!

Я бы слово "старая" не упомянул, тем более по отношению к такой точной науке как физика.
А Леонова Лилия Юрьевна -  образец настоящего учителя.
Джерри, Вашему ребёнку очень повезёт, если попадёте к ней в "ученики".


Вы здесь » Лиховские ведомости » Нужные знакомства » Интересное начинание, между прочим...


создать форум