Лиховские ведомости

Объявление

 

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лиховские ведомости » Государство и политика » Великое дело маленькой Сагры.


Великое дело маленькой Сагры.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Волнения в Сагре: куда смотрела полиция?
06.07.2011
Одна из причин массовых волнений в поселке Сагра Свердловской области ровно та же, что и на Манежной площади в Москве, — бездействие правоохранительных органов.
С самого начала назовем вещи своими именами: массовая драка в ночь с 1 на 2 июля в Сагре происходила не в формате "местные против жителей Екатеринбурга", а "местные против наркоторговцев" и "русские против кавказцев". Кроме того, по всем признакам это была не драка, а отражение мирными гражданами нападения вооруженных людей.
И если рассматривать конфликт именно с этих позиций, становится ясно, что один из основных виновников произошедшей трагедии (погиб человек) — это правоохранительные органы.
Давайте по порядку. В поселке Сагра поселилась цыганская семья. По подозрениям местных жителей новые соседи зарабатывали на хлеб торговлей наркотиками. На это косвенно указывал тот факт, что цыгане нигде не работали, а жили хорошо, а также то, что в поселке резко увеличилось количество приезжих из Нижнего Тагила и Екатеринбурга, чей вид и поведение не вызывали сомнений в пагубном пристрастии к героину. Можно было бы подозревать жителей Сагры в традиционной русской неприязни к зажиточным соседям и цыганам, если бы не три факта: во-первых, Сагра сама по себе поселок не процветающий, но и не депрессивный, работа у людей есть; во-вторых, там живут не только местные, но и зажиточные по деревенским меркам дачники; в-третьих, в поселке живут не только русские, но и представители других народов, например татары.
Итак, что же делают жители поселка, подозревающие соседей в торговле наркотиками? Они предпринимают два единственно верных в этой ситуации шага: обращаются в правоохранительные органы и спокойно, то есть без мордобоя, просят цыганскую семью переселиться в другое место. Никакой законной реакции на обращение в полицию не следует, в поселок не приезжает даже участковый, а глава цыганского семейства поступает ровно так, как диктуют ему его понятия: вызывает из Екатеринбурга восемь мордоворотов. Местные утверждают, что все восемь были выходцами с Северного Кавказа, но объективности ради заметим, что русский деревенский человек вряд ли отличит дагестанца от азербайджанца, а азербайджанца от цыгана. В общем, те восемь были "нерусские". Они, по рассказам местных, ходили по поселку, вели себя вызывающе, демонстрировали ножи и пытались запугивать прохожих. Более того, остановив на улице местных подростков, пытались "по-мужски" с ними поговорить.
Чаша терпения местных жителей переполнилась. И они опять же поступили ровно так, как на их месте поступили бы любые нормальные люди, дорожащие спокойствием своих семей: они пошли к соседу-цыгану и уже не попросили, а в ультимативной форме потребовали убраться вон. Это поступок уже на грани закона, но все же не за гранью: морду соседу опять же никто не бил.
Цыган поступил также предсказуемо: он вызвал из Екатеринбурга еще большую группу поддержки, в которой, по рассказам местных, также были исключительно брюнеты (сейчас правоохранительными органами установлено, что многие из них — граждане Азербайджана). Генетическую экспертизу, понятно, никто не проводил, поэтому за конкретную национальную принадлежность никто не ручается.
О том, что группа людей на 16 автомобилях движется в сторону Сагры, жители поселка узнали от одного из соседей, который увидел колонну, когда ехал по трассе в противоположную сторону. Он же предупредил, что люди вооружены арматурой и битами.
Что делают в такой ситуации законопослушные граждане? Они звонят в полицию и просят помочь. Именно так и поступили жители поселка. Прекрасно понимая, что если даже полиция и среагирует, то физически не успеет приехать раньше бандитов.
Что делает в такой ситуации любой нормальный мужчина? Он берет первое попавшееся под руки оружие и идет защищать свою семью и свой дом. Именно так и поступили мужчины поселка Сагра — все восемь взрослых мужчин.
Что произошло дальше, правоохранительные органы теперь называют массовой дракой. На самом же деле восемь жителей поселка отразили нападение превосходящего их по силе противника. Один из противников был убит из охотничьего ружья.
Далее правоохранительные органы действуют вопреки логике и здравому смыслу, совершая одну ошибку за другой.
Они квалифицируют происшествие как "массовую драку на бытовой почве", хотя очевидно, что это было разбойное нападение.
Они настаивают, что житель поселка Сергей Зубарев выстрелил в одного из нападавших "из личных неприязненных отношений", хотя очевидно, что они даже не были знакомы.
Они заключают Сергея Зубарева под стражу и готовятся предъявить ему обвинение по статье 105 УК РФ ("Убийство"), хотя очевидно, что человек защищал свою семью и свой дом и максимум, в чем его можно обвинить, — это в превышении уровня необходимой обороны. Но если 20 человек против 8, какое уж тут превышение…
Они задерживают еще двух жителей поселка и предъявляют им обвинение в хулиганстве, хотя люди опять же просто защищали свои дома.
Они не задерживают ни одного (!) из нападавших, которые, находясь в статусе свидетелей, продолжают приезжать в поселок и запугивать местных жителей, а после возникновения информационной волны с большой долей вероятности скроются.
То есть происходит ровно то же самое, что привело в прошлом году к событию, которое сейчас называется словом "Манежка". Массовая акция с националистическими лозунгами случилась не только из-за убийства кавказцами болельщика Егора Свиридова, но и из-за действий правоохранительных органов, отпустивших подозреваемых в этом убийстве.
В ситуации с Сагрой единственное, что могут сделать правоохранительные органы, вернее, что они обязаны сделать, — это предельно честно, грамотно и невероятно быстро провести расследование. Назвав не только обвиняемых в нападении, но и тех, кто довел ситуацию до ЧП.
А что же жители Сагры? Вы удивитесь, но они по-прежнему поступают предельно логично: написали заявления в прокуратуру и Следственный комитет с просьбой разобраться в ситуации, привлечь виновных к ответу за бездействие, а также обеспечить охрану поселка.
И вот на этот раз власти к ним прислушались: расследование взял на себя Следственный комитет, в поселок введены силы полиции.

2

Уууууыыыыххххх... Иан? - Твои комментарии?

3

А Едрасия молчит?

Отредактировано Воля (07.07.2011 22:22:18)

4

Что-то об этом случае слышала, но только, зайдя на форум, узнала подробности. Ну что сказать? Вот это у нас правовое государство - народ вынужден защищать себя подручными средствами... А где же эта хваленая, прошедшая аттестацию, но такая же коррумпированная, купленная цыганами и иже с ними, полиция? Кстати, не пойму в Лихой осталась полиция-милиция или нет? Ночью даже фонарик над входом не горит. Вот так и к нам из Каменска будут ехать-ехать, ежели что, пока будет происходить какая-нибудь трагедия. Так и хочется спросить: доколе??????? Сколько же мы будем молчать и смиряться? А вот если бы вся страна стала бы на время "маленькой Сагрой"!

5

Тем временем в Екатеринбурге, где инцидент в Сагре вызывал большой резонанс, появляются протестные настроения. Так, вчера вечером инициативная группа блогеров и форумчан с городского портала «Е1» обсуждала возможность проведения митинга в поддержку жителей Сагры. А на улицах города, по данным информационного агентства Ura.ru, появились люди в футболках с надписями «Русские не сдаются». Интересно, что горожане стали проявлять внимание и к средствам самообороны. Как пояснили «Ъ” в ряде оружейных магазинов, в последнее время увеличился спрос на травматическое оружие иностранного производства. „Буквально скупают все, запасов практически не осталось““, — заявил „Ъ” сотрудник одного из магазинов.

6

ermolaev написал(а):

в последнее время увеличился спрос на травматическое оружие иностранного производства. „Буквально скупают все, запасов практически не осталось““, — заявил „Ъ” сотрудник одного из магазинов.
Подпись автораБез оригинала не бывает копии.

Ну и правильно! А что еще остается? Я горжусь этими русскими из маленькой Сагры. Но и страшно за них. Очень.

7

Власти Свердловской области нашли главного виновного в происшедшем - это РИА «URA.Ru»

Ну вот, власти Свердловской области нашли главного виновного в происшедшем неделю назад побоище в поселке Сагра (KM.RU об этом рассказывал). И крайним оказалось... информационное агентство «URA.Ru», базирующееся в уральской столице. Это его в силовых структурах региона посчитали «виновным в том, что инцидент в поселке Сагра получил чересчур широкую огласку».

«URA.Ru» хотят закрыть. Шеф-редактора - посадить. Из-за Сагры. Власть оскорбило слово «русский» в заголовке нашей статьи». Под таким заголовком появился сейчас на сайте агентства редакционный материал, в котором сообщается, что в управлении Роскомнадзора по Свердловской области прошло оперативное совещание, на котором обсуждалось, какие меры реагирования могут быть применены к РИА «URA.Ru». Об этом сообщил агентству информированный источник в силовых структурах региона.

«Все московские журналисты ссылались на ваши материалы, и в результате у начальников в погонах сложилось мнение, что именно вы спровоцировали волну общественного резонанса, - сообщил источник. - Вас хотят закрыть. Лишить свидетельства о регистрации в качестве СМИ. На шеф-редактора «URA.Ru» Оксану Панову завести уголовное дело и посадить».

Ох уж эти журналисты-бумагомаратели! Суют свой нос туда, понимаете ли, куда не следует, провоцируют «волну общественного резонанса». В результате и о ситуации в регионе, и о работе самих силовиков у общественности складывается превратное мнение.

А силовики ведь как старались. Приехали же тогда в поселок наводить порядок. Правда, добрались они туда (это в 40 км от Екатеринбурга и совсем рядом с 60-тысячным городком Верхняя Пишма) спустя НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ после развернувшихся там боевых действий. Но все-таки добрались.

И сразу же, по сообщениям СМИ и очевидцев, начали работать - отвергли с порога какую-то несуразную версию местных жителей о том, что их атаковали вооруженные кавказцы, вызванные в поселок наркоторговцем-цыганом. Нет, похоже, это сами местные мужики и бабы спровоцировали «инцидент», подумали местные силовики. И увезли на допрос русского парня, на которого пало подозрение, что он - убийца одного из кавказцев. А самих кавказцев трогать-то правоохранители тогда не стали - мало ли, почему те на ночь глядя врывались в поселок с оружием? Там ведь, по милицейским сводкам, мир и согласие, тишь и благодать. Какой там повод может быть для межнационального конфликта? Никакого, убеждены, похоже, до сих пор местные силовики.

Вчера, правда, стало известно, что Следственный комитет России (а поднятая журналистами-бумагомарателями «волна общественного резонанса» докатилась до Москвы - и в Сагру даже прилетел главный следователь страны Александр Бастрыкин), изъяв ранее следствие у местных силовиков, обнаружил, что инициаторами конфликта были как раз кавказцы. И СК завел, наконец, против них уголовное дело.

«СК намерен провести тщательное расследование этого происшествия, установить первопричины возникновения конфликта и привлечь к уголовной ответственности всех без исключения участников преступления. Кроме того, будет дана юридическая оценка действию или бездействию должностных лиц, на которых возложены обязанности по охране общественного порядка в поселке», - говорится в сообщении официального представителя СК РФ Владимира Маркина, текст которого приводит РИА «Новости».

СМИ сообщают, что глава СК РФ Александр Бастрыкин, находясь на месте происшедших событий, задал пишминским силовикам один крайне неприятный для них вопрос: «...И действительно, как вооруженная банда на пятнадцати машинах могла проехать от Екатеринбурга до Сагры, и их никто не остановил!? И еще - вы понимаете, что было бы, если бы мужики не сумели их удержать и они прорвались бы в деревню!?» Ответа от правоохранителей не последовало.

Ну а тем временем, сообщает редакция «URA.Ru», вчера к руководству агентства несколько раз обращались знакомые во властных и силовых структурах, настойчиво рекомендуя заменить заголовок текста «Война в Сагре. Русские взялись за вилы и обрезы» - первого интервью с непосредственными участниками событий. В частности, рассказывают журналисты, уполномоченная по правам человека Татьяна Мерзлякова рекомендовала смягчить заголовок во избежание конфликта с силовиками в будущем.

«Мы, однако, считаем, что в заголовке нет ничего провокационного, он констатирует факт, - говорят журналисты. - В Сагре действительно взялись за вилы и обрезы, и это действительно сделали русские - не очень понятно, что в этой фразе может являться экстремистским».

«Кроме того, - продолжают они, - хотели бы заявить, что никогда не ставили перед собой цели и задачи разжигать какой-либо вид розни между группами людей. Мы старались максимально подробно и объективно освещать конфликт в поселке Сагра, так как он представляет большой общественный интерес».

8

А вот местные предоставили список работников полиции:
"Участковый п.Сагра
ЗАЙНИЕВ ВАДИМ МАГЗУМЬЯНОВИЧ
Cотрудники с этого отдела :
ГАЛИМЗЯНОВ ШАМИЛЬ ШАРИПЗЯНОВИЧ
ГАБДРАУПОВ АРТУР ЛУТФИЕВИЧ
ГИЛЬМУТДИНОВ ТАХИР ГИЛЯЗУТДИНОВИЧ
САЕТГАРАЕВ ЗИНУР ТАЛГАТОВИЧ
АХМАТДИНОВ БУЛАТ АНВАРОВИЧ
АХМАТДИНОВ АРТУР АНВАРОВИЧ
СУРМАНИДЗЕ ТИМУРЕ ГЕОРГИЕВИЧ
ГАЯЗОВ ДАНИЛ РИФГАТОВИЧ
ГИЛЬМЕТДИНОВ ИРЕК САГИТДИНОВИЧ.
НУРГАЛИЕВ РАШИД ГУМАРОВИЧ -министр внутренних дел РОССИИ!!!

И что от них можно ожидать? Все из одной бочки."

Может это они и ехали ночью на Сагру!?
Сейчас силовики пытаются выставить неадекватами (алкоголиками) местных.
Зашёл я к одному в "Одноклассниках".
Нормальные сельские труженики. Один держит шиномонтажку. Ну как держит? Работает там сам. Ему 30 лет. Мастер по карате (ему было явно не до пьянства). Двое детей. У многих из нас в "это видео считаю классным" (или что-то подобное) выложены ссылки на разные приколы, а у него видео песни Высоцкого "Я не люблю..." Это тоже что-то говорит о человеке!!!

ПРЕДЛАГАЮ СТОЛИЦУ НАШЕЙ РОДИНЫ ПЕРЕНЕСТИ В САГРУ!!!

9

А вот как грамотно излагает суть дела бизнесвуменща-цыганка с полуторами классами образования в своём заявлении.

Другая версия...(добавлено интервью с цыганкой)
Сегодня встречался с женщиной,которая была в одной из машин которые приехали в деревню.....

Прокурору Свердловской области Государственному советнику юстиции 2 класса Ю.А. Пономареву

Лебедевой Валентины Ивановны, прож.: Свердловская область, д. Сагра, ул. ___________, д.________, зарегистрированная по адресу: г. Екатеринбург, ул. ________, д.___

ЖАЛОБА

Прошу Вас разобраться в правдивости происшествия в д. Сагра Среднеуральского района и прекратить нападки на нас из-за того, что мы, жители России имеем нерусскую национальность. 01.07. 2011 года в вечернее время с 21:00 по 22:00 часов при въезде в деревню Сагра, где я проживаю.
Я и мои коллеги по работе, которые мне пообещали помочь с восстановлением лесопилки, так как я занимаюсь вырубкой и вывозом леса, были обстреляны местными и приезжими людьми в деревне Сагра по неизвестной причине.
Я, Лебедева В.П., являюсь субподрядчиком ООО «Беркот» (договор № 21 от 08.02.2011 г.) проживаю в д. Сагра с 2008 года. Имею на иждевении малолетнюю дочь 2004 года рождения, вдова. Конфликтов и ни каких ссор никогда и ни с кем не имела, с жителями деревни и рабочими находилась в хороших отношениях. До этого я проживала в г. Екатеринбурге, по адресу: ул. _______________ Никаких замечаний не имела.
Но после того, как я заключила договор по вырубке леса, меня стали навешать некоторые жители д. Сагра, а именно, Городилов Сергей, 2 брата: Зубаревы Владимир и Сергей, Андрей, фамилию которого я не знаю, проживающий по ул. Нагорной и Сергей, сын продавца в киоске. Галины Ермолаевны, который недавно освободился из мест лишения свободы, с «предложением» о выплате им некоторой суммы денег с моего дохода, а то есть, деньги в сумме 25 000 рублей.
После они стали приходить в пьяном виде и угрожать. Если я не буду платить деньги, то они не дадут мне работать и проживать в деревне.
Угрозы они стали исполнять.
В недавнем времени все вышеперечисленные люди и еще группа из молодых людей в пьяном виде, вооруженные битами, палками, топорами, прутьями устроили налет на лесную избушку, где рабогают на делянке и проживают мои рабочие. Все рабочие разбежались по лесу, а тех кто не успел убежать они сильно их избили.
Это могут подтвердить мирные жители деревни, которые оказались очевидцами прибежавшей к ним одной из рабочих женщин с детьми и прося защиты у них. Очевидцы были. Горелова Надежда Алексеевна, проживающая в д. Сагра. ул. ___________, д._____и Богатырева Валентина Ильинична, проживающая в д. Сагра, ул. _________, д._______.
Такие налеты были не меньше трех раз.
После всего этого и произошел этот серьёзный случай с обстрелом, когда мы с коллегами, въезжали в деревню, деревенские жители, Городилов Сергей, зачинщик всех нападавших, Зубарев Владимир. Зубарев Сергей, малоизвестный мне Андрей выбежавшие из леса на дорогу начали стрелять по «Газели», которая ехала впереди, а остальные выстрелы производились из леса, по обе стороны дороги, кто там стрелял я не знаю.
Все эти люди были вооружены.
Меня кто-то пересадил из второй машины, на которой я ехала за «Газелью». В какую-то третью машину, кто и чья машина не знаю, меня увезли в пос. Исеть.
Увидев репортаж по областному телевидению. Ройзмана и Виктора Городилова в передаче «Девять с половиной» я была изумлена такой ложью и оговорами.
Они нагло поливают грязью людей, которые не являются русскими но национальности. Разжигают национальную рознь, настраивают людей, которые ничего не знают, против нас.
Говорит, что ехали люди кавказской национальности, вооруженные, на пятнадцати машинах, в численности 60 человек, а они, девять человек, защищали деревню. От кого и от чего - неизвестно.
Говорит, что их пугали и стреляли в них, но ни одною пострадавшего не было и нет. Если бы 60 человек стреляли, то кого-то бы и задели. А это наглая ложь с их стороны. Никто в них не стрелял, а вот они стали прямо преднамеренно стрелять в пассажиров и избивать шофера. Из девяти человек, как они говорят, хотя я утверждаю, что их было гораздо больше, никто не получил не только никаких повреждений, но и царапины. Л они убили молодого человека насмерть и двух людей ранили, и избили шофера.
Прямо как в сказке: шестьдесят вооруженных воимнов пострадали от девяти деревенских мужиков...»
Да если бы шестьдесят человек кавказской национальности, вооруженные, как они показывают, стреляли по ним. то от этой деревни ничего бы не осталось.
А они ищут легкие пути оправдания, оговаривая нас с помощью Ройзмана. человека больного, обвинявшего любого человека в наркотиках. У него один путь обвиняя любого человека нерусской национальности в распространении наркотиков, чтобы оправдать виновных они обвиняют и обливают грязью людей, которые работали в поте лица. Даже на органы г. Пышмы. к которым мы относимся, которые ведут расследование по этому происшествию, они указали на национальность, что полковник Марат Хашимов является человеком нерусской национальности.
В репортаже «девять с половиной» Ройзман выступает, обвиняя нас. людей не имеющих никакого отношения к наркотикам, в их распространении. А рядом с ним стоит гот самый Сергей, недавно отбывший 12 лет наказания за (заштриховано, возможно, наркотики) и его мать Галина Ермолаевна. обращались к Ройзману как к товарищу по имени Женя, и даст лживое интервью, поливая нас грязью.
А людей, жителей, которые приводили правдивые доводы, характеризуя нас с хорошей стороны, они не допустили дать интервью, никто их даже не стали слушать.
Интервью давали виновные и родственники соучастников этого обстрела..
Я за три года проживания в д. Сагра не видела ни одного наркомана и не слышала ни от кого.
А вот о их банде. «Банде Городилова» ходят служи, что они имеют всякое оружие и боеприпасы, также и карабины и держат деревню в страхе.
По телевидению показывают, что находят всякие гильзы из оружия которым стреляли люли кавказской национальности, после того, как милиция г. Пышмы выезжала на место происшествия. Они понабросали свои гильзы.
Обвиняя нас в связи с наркотиками, называю каких-то однофамильцем нашими родственниками, которые никогда не приходились нам родственниками.
Прошу Вас убедительно разобраться и провести независимое расследование но поводу оговора против меня в распространении наркотиков. Опросить моих работодателей, заказчиков леса г. Пышма, ул. Парковая. 2; Среднеуральский завод металлопродукции УЗМК, моих рабочих и жителей д. Сагра. которые не имеют никакого отношения и их банде.
В данный момент в сезон вывозки леса вся моя работа стоит, рабочие инструменты растащили и поуничтожали. В свое жилье, брошенное на произвол судьбы, я вернуться не могу, т.к. они со своей поддержкой Ройзмана.
Люди, которые нигде не работают, на все способны, они не побрезгуют и подбросить мне наркотики, раз уж они меня без всяких поводов оговаривают.

«___»__________ 2011г. В.И. Лебедева

Может кто не знает, но по дороге к Сагре эта доблестная бригада "Лесопильщиков" в угаре разбили топором шлем одному мотоциклисту и для затравки, просто так, выстрелили встречной машине в лобовое стекло. По счастливой случайности, ехавшие с дачи пенсионеры не пострадали. Где возбужденные дела по этим фактам? Непонятно.

10

жду гневного выс*ра Лиховчанки

11

Жди-жди, твоего

Ian написал(а):

гневного выс*ра

уже пятый день все ждем:

МаниПулятор написал(а):

Уууууыыыыххххх... Иан? - Твои комментарии?

12

Ian написал(а):

жду гневного выс*ра Лиховчанки

Выселить на окраину его!!! :)))

13

... Всегда меня воспитывали "космополитом и интернационалистом"... Но - вот прожил уже пол-жизни (как повезёт...), уже и родители со мной советуются - склоняюсь всё же к русскому национализму... Память предков, зов крови, гены - как хотите называйте - всё негативней отношусь к "национальным стычкам"... Что-то частенько и нелицеприятно получается (есть у меня и личный пост на "эту тему" - на дагестанский нож хаживал...)... http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/umnik2.gif

14

А дело то по Сагре продолжает вариться. Хотя по ТВ всячески замалчивается.
Уже и уголовное дело "по халатности" на местные органы завели. Жители Сагры сплотились. Их адвакатам поступают угрозы. А адвокаты бандитов добились того, что под залог  500 000 р отпущены двое задержаных "свердловчан". Откуда у них миллион на двоих нашлось? Тем более один из них студент института Права. наверное хорошая стипендия. Какие наркотики? Хороший судья получится. Со стажировкой.
Фото одного из Зубаревых с "Одноклассников"

15

Читал сегодня, что там в банде приехавших был один чурбан да ещё с единой россии.

16

Настя Удеревская день провела в Сагре. Результаты - удивительные!

Всего не расскажу, лишь несколько деталей. Нашли 17 - летнего парня мотоциклиста, которого сбили с мотоцикла и раскололи шлем. Парень рассказал, что произошло. Оказывается, он несколько раз пытался обогнать колонну и его сбили не просто из куража, а, чтобы не предупредил деревенских. Я же говорю - каратели ехали. И расчитывали на внезапность. Парень все рассказал, показал и добавил, что следствие его не ищет, а объяснение, которое он давал еще в Пышме - куда-то потерялось...

Настя опросила его по всем правилам, все зафиксировала (парень дал еще кучу информации). А потом не поленилась, облазила все окрестности деревни и нашла... расколотый мотоциклетный шлем! Кроме того, завтра официально передадим еще один телефон нападавших и, похоже - нашли еще один. Закрепились еще показаниями очевидцев наркоторговли в Сагре, тоже передадим.
В общем, работаем.

UPD:
Руководство ГУВД Свердловской области поставило задачу отделу по борьбе с экстремизмом найти в наших действиях по Сагре состав преступления.


Вы здесь » Лиховские ведомости » Государство и политика » Великое дело маленькой Сагры.


создать форум