Лиховские ведомости

Объявление

 

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лиховские ведомости » ЖКХ » Окончание отопительного сезона, или Заставь дурака Богу молиться...


Окончание отопительного сезона, или Заставь дурака Богу молиться...

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В Постановлении Правительства от 23 мая 2006 г. № 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" читаем:

12. Если собственники помещений в многоквартирном доме или собственники жилых домов не установили условия определения даты начала и (или) окончания отопительного периода или дату начала и (или) окончания отопительного периода, а также если тепловая энергия для нужд отопления помещений подается по сети централизованного теплоснабжения, то исполнитель начинает и заканчивает отопительный период в сроки, установленные уполномоченным органом. При этом начало отопительного периода устанавливается при среднесуточной температуре наружного воздуха ниже +8°С, а конец отопительного периода - при среднесуточной температуре наружного воздуха выше +8°С в течение 5 суток подряд. Отопительный период должен начинаться или заканчиваться со дня, следующего за последним днем указанного периода.

Завершив отопительный сезон 10 апреля, коммунальщики, возможно, формально и правы: с 5 апреля среднесуточная температура колебалась в диапазоне +8.45°С - +12.50°С, не исключаю, что и за пару дней до этого было тепло, т.е. условие "5 суток подряд" соблюдено.

Однако, сегодня (10 апреля) шел снег, а температура колебалась от -3°С до +6°С. Вооружившись калькулятором, не без труда можно вывести среднюю температуру: +1.5°С .

Прогнозы на ближайшие дни тоже теплом не радуют:
11 апреля -6°С +8°С (средняя +1°С);
12 апреля: -5°С +13°С (средняя +4°С);
13 апреля: -3°С +15°С (средняя +6°С);
14 апреля: -3°С +16°С (средняя +6.5°С);
15 апреля: +3°С +16°С (средняя +9.5°С)

дальше уже довольно тепло.

(данные с сайта gismeteo.ru)

Оно понятно: чтобы посмотреть прогноз в Интернете, нужны недюжинные мыслительные усилия, доступные не каждому, тем более, что формально коммунальщики, видимо, всё-таки правы. Но на всякий случай составлю словарик.

Словарь технических терминов для сотрудников ЖКХ

Интернет - всемирная компьютерная сеть. Для подключения нужен компьютер (см.)
Сайт - ресурс Интернета, представляющий пользователю информацию в виде текста, графики (картинки) и другими аудио-визуальными средствами.
Компьютер - электронное устройство, включаемое в розетку. Служит для производства вычислений (Калькулятор), набора текста (Блокнот), рисования (Пайнт), игр (Сапёр и Косынка), а также для соединения со всемирной компьютерной сетью Интернет (см.)

2

Боюсь что коммунальщики сидели с калькулятором и подсчитывали экономию от преждевременного окончания отопительного сезона, а снег за окном даже не заметили...и как теперь с ребенком к бабушке в гости ехать :canthearyou: .....


Вы здесь » Лиховские ведомости » ЖКХ » Окончание отопительного сезона, или Заставь дурака Богу молиться...


создать форум