В Пензе прошел общегородской митинг против незаконного увеличения тарифов ЖКХ и за отставку мэра Романа Чернова.

Акция собрала более полутора тысяч человек.

Как признали присутствовавшие на митинге чиновники областного правительства, подобной по масштабам акции в Пензе не было несколько лет.

Среди участников были как представителей различных оппозиционных партий и движений, так и рядовые граждане. На митинг пришли представители КПРФ, партии "Яблоко", движения Левый фронт, партии "Российский объединенный трудовой фронт", "Воля", были замечены и члены партии "Правое дело", НЕ были замечены единороссы.

Присутствовавшие скандировали: "Рома, в отставку!", "Долой городскую администрацию". Многие держали плакаты: "Хватит издеваться над пензенцами!", "Не выполните наши требования - ляжем на рельсы!", "Рома, тебе пора уходить в отставку!" и другие.

Выступающие требовали от прокуратуры разобраться с мошенниками среди чиновников в сфере ЖКХ, а также немедленной отставки городской администрации во главе с Романом Черновым и областного правительства во главе с губернатором Василием Бочкаревым.

Когда в конце митинга его участники стали голосовать за резолюцию, руки подняли даже присутствовавшие милиционеры.

Во время проведения акции протеста городские власти организовали для горожан бесплатные посещения зоопарка и экскурсии.

Напомним, что в соответствии с законом номер 184 на 2010 год установлены максимальные индексы роста тарифа ЖКХ к предыдущему периоду в 2009 году. Например, на воду - 20,78 процентов, на тепло 15,5 процентов. Если в 2009 году в Пензе тариф отопления составлял 18,41 рублей за квадратный метр, то в 2010 году он составил уже 21,26 рубль.