«Единая Россия» спрогнозировала итоги выборов в субъектах федерации— «партия власти» получит большинство во всех региональных парламентов, а на второе место единороссы неожиданно пророчат ЛДПР, а не КПРФ, пишет газета «Коммерсантъ». В свою очередь, «Справделивая Россия» ни в одном регионе не преодолеет барьер в 7%. С таким прогнозом выступил секретарь президиума генсовета ЕР Вячеслав Володин.

ЛДПР, традиционно чуть более популярная на востоке страны, по данным Володина, преодолевает семипроцентный барьер в Ямало-Ненецком АО, Хабаровском крае и Свердловской области, в Рязанской соперничает с компартией, а в Республике Алтай — с эсерами.

По мнению Володина, «Справедливая Россия» не имеет шансов на преодоление барьера из-за того, что избиратели «сделали свои выводы» в отношении выступления лидера партии Сергея Миронова. Напомним, что он позволил себе осторожно покритиковать экономическую политику правительства Владимира Путина, после чего подвергся жесткой обструкции со стороны ЕР. Единороссы упрекали Миронова в неблагодарности и называли Кащеем.Снижение собственного рейтинга «Единая Россия» зафиксировала лишь в Республике Алтай, но и там это не угрожает большинству в региональном парламенте. Представители ЛДПР и КПРФ к обнародованным Володиным данным отнеслись скептически.