Лиховские ведомости

Объявление

 

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лиховские ведомости » Спорт » Олимпиада в Ванкувере началась со смерти


Олимпиада в Ванкувере началась со смерти

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Последний вираж

Инцидент произошел в пятницу во время тренировочных заездов саночников на олимпийской трассе в Уистлере, которая была специально построена для Олимпиады-2010. Кумариташвили не справился с управлением саней в последнем повороте трассы, в который спортсмены входят под углом 270 градусов при скорости порядка 140 км/ч. Его сани перевернулись, и 44-й номер мирового рейтинга с силой ударился о металлический ограничитель. От удара 21-летний уроженец Боржоми потерял сознание. Медицинскому персоналу трассы пришлось делать прямой массаж сердца пострадавшего на месте аварии, после чего его погрузили на прибывший вертолет скорой помощи и направили в больницу, где он и скончался.

По мнению тренера сборной России по санному спорту, главной причиной трагедии стали организаторы, которые не смогли обеспечить необходимые условия для безопасного проведения стартов.

"Вины спортсмена не было никакой, в основном в этом виноваты лица, проводящие соревнования, поскольку они не обеспечили условия, чтобы он не вылетел. На последние заезды закрыли тенты, хотя по правилам соревнований не должны были этого делать, - сообщил Завьялов. - Нодар проехал трассу отлично, лишь когда он въехал под тенты на последних 50-80 метрах, он потерял ориентацию".

Трасса-убийца

Построенный специально к Олимпиаде-2010 санно-бобслейный комплекс в Уистлере считается одной из самых скоростных и опасных трасс в мире. Одной из ее характеристик является самый длинный среди таких трасс перепад высот - 152 метра.

Днем ранее в тренировочном заезде на трассе в Уистлере не справилась с управлением румынская саночница Виолета Страматурару, которая от удара об ограничитель на короткое время потеряла сознание. Позднее официальный представитель сборной Румынии сообщил, что спортсменка избежала серьезных травм.

По мнению архитектора трассы, немца Удо Гюргеля, в спортивный объект необходимо внести изменения после трагического инцидента. В частности, он предложил увеличить высоту бортов с 40 до 50 сантиметров. Он признал, что "трасса достаточно быстрая", но при этом добавил, что финишная секция сделана так, чтобы "на ней не должно случиться ничего экстраординарного".

В свою очередь, президент Международной федерации санного спорта (FIL) предположил, что трасса в Уистлере изначально была спроектирована с ошибкой. "Трасса слишком быстрая. Мы планировали, что максимальная скорость на ней составит 137 км/ч, а на деле вышло на 20 км/ч больше. Мы думаем, что в планировании была допущена ошибка", - сказал Фендт.

За себя и за того парня

После трагедии появилась информация о том, что грузинская делегация намерена сняться с Олимпийских игр. Такой вариант рассматривался на заседании специально созданной комиссии под руководством главы Международного олимпийского комитета (МОК) Жака Рогге. Но все-таки грузины приняли решение остаться: они примут участие в параде на церемонии открытия, а свои выступления на Играх-2010 они посвятят своему ушедшему товарищу Нодару.

В связи со случившимся сборная Грузии будет доставлена на стадион BC Place, где пройдет церемония открытия, отдельно ото всех остальных делегаций. Обычно всех олимпийцев, которые принимают участие в параде на церемонии открытия, собирают в олимпийской деревне и на автобусах везут на стадион, где проходит церемония.

В ближайшее время на заседании специальной комиссии будут приняты первые решения по этому инциденту, и не исключено, что регламент соревнований претерпит изменения. Тренер российской сборной Завьялов считает, что трасса по причинам безопасности может быть укорочена.

"Могут перенести старт на более низкую точку, чтобы меньше была скорость, могут поднять борта, чтобы довести трассу до кондиции, чтобы не было возможности вылететь с трассы", - пояснил Завьялов.

2

Все меньше в спорте от спорта. Одни баблосы. Ну и хай сами смотрят свои олимпиады и чемпионаты. А я в гробу видал, пардон за мрачный каламбур.

3

Когда я утром увидел эти новости сразу возник вопрос:"Что это?" Я понимаю, что молодой грузинский спортсмен ни чём, и мне его искренне жаль. Но давайте вспомним начало Олимпиады в Пекине. В древней Греции на пять дней проведения спортивных состязаний прекращались все войны. Саакашвили наоборот войну развязал. Вторжение в Абхазию привело к бессмысленной и ужасной бойне мирных людей. И вот уже начало  следующей Олимпиады - сборная Грузии с траурными повязками. Так что это? Трагическая случайность или...?
Повторюсь. Мне искренне жаль молодого спортсмена.

Отредактировано ermolaev (13.02.2010 17:50:57)

4

Названа причина гибели грузинского саночника

http://img.lenta.ru/news/2010/02/13/cause/picture.jpg

Организаторы Олимпийских игр в Ванкувере обнародовали результаты расследования гибели грузинского саночника Нодара Кумариташвили, разбившегося во время тренировочного заезда 12 февраля. Специалисты пришли к выводу, что виной случившемуся стала допущенная спортсменом ошибка, и что особенности конструкции трассы не могли спровоцировать инцидент.

Краткие итоги расследования опубликованы на официальном сайте оргкомитета зимней Олимпиады-2010. В сообщении говорится, что грузинский спортсмен слишком поздно вышел из 15-го поворота и не успел сгруппироваться для входа в следующий вираж. В итоге атлет на скорости около 150 километров в час потерял контроль над санями, ударился о борт трассы и вылетел с трека.

В результате аварии Кумариташвили получил тяжелейшие травмы и вскоре скончался.

Несмотря на то, что виновником инцидента признан грузинский спортсмен, организаторы соревнований решили увеличить высоту границы трассы на 16-м повороте. По итогам расследования было разрешено возобновить заезды саночников с 13 февраля.

Как сообщает РИА Новости, в грузинском министерстве культуры, охраны памятников и спорта решили присвоить имя Нодара Кумариташвили одной из трасс на горнолыжном курорте Бакуриани.

5

Конечно "спортсмен виноват". А кто виноват, что такой технический косяк допущен при самом важном моменте открытия олимпиады, как зажжение олимпийского Огня. Он сразу бросился в глаза. Но о нем старательно замалчивают. Представляю, какой скандал бы был, если бы это случилось в России.


Вы здесь » Лиховские ведомости » Спорт » Олимпиада в Ванкувере началась со смерти


создать форум