Прокуратурой Каменска-Шахтинского признано законным и обоснованным возбуждение уголовного дела в отношении директора средней общеобразовательной школы номер 11 Каменска-Шахтинского по фактам злоупотребления должностными полномочиями и мошенничества. Установлено, что в период времени с сентября 2003 по ноябрь 2009 года директор школы приняла на работу в школу в качестве технических работников на должности гардеробщицы, лаборанта, сторожа и рабочих восемь человек, которые фактически работу не выполняли.
Однако директор утверждала табели учета рабочего времени, сдавала их в бухгалтерию отдела образования города и ежемесячно обращала в свою пользу денежные средства, начисленные этим лицам в качестве заработной платы.
Таким образом, директор школы похитила денежные средства в общей сумме около одного миллиона рублей.
По данным фактам 30 января 2010 года возбуждено уголовное дело по статьям "злоупотребление должностными полномочиями" и "мошенничество".
В настоящее время по уголовному делу проводится предварительное расследование, сообщает пресс-служба прокуратуры Ростовской области.

Источник: DONTR.RU

А до этого
21.12.2009Прокуратура г. Каменска-Шахтинского защитила родителей учеников школы от принудительного взимания «добровольных» родительских взносов

Прокуратура г. Каменска-Шахтинского провела проверку по коллективному обращению родителей учеников муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 11 о принудительном взимании «добровольных» родительских взносов.
Поверка показала, что в приложении к Положению о попечительском совете МОУ СОШ № 11 указано, что в программах, утвержденных Уставом Благотворительного фонда развития МОУ СОШ № 11, принимают участие 734 человека, являющиеся родителями обучающихся школы и осуществляющие ежемесячное пополнение фонда фиксированной суммой.
В ходе проверки факт установления «добровольных» ежемесячных родительских взносов подтвердился, что свидетельствует о нарушении принципа бесплатности основного общего образования в муниципальных образовательных учреждениях, гарантированного ст. 43 Конституции Российской Федерации.
Этой же проверкой выявлено, что Благотворительный фонд развития школы зарегистрирован по месту нахождения данного образовательного учреждения и использует имущество школы без оформления договорных отношений.
В связи с выявленными нарушениями закона прокуратурой города в отдел образования администрации г. Каменска-Шахтинского внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения и привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.
Представление прокуратуры города рассмотрено и директор указанной школы привлечена к дисциплинарной ответственности в виде выговора.
Кроме того, по протесту прокуратуры города Положение о попечительском совете школы приведено в соответствие с действующим законодательством.