Этим летом в Швейцарии вступит в силу запрет на пользование в классах и на переменах плеерами МР3, фотокамерами и другими электронными приборами, сообщает швейцарская «Наша газета».

Городские власти Цюриха дополнили школьный регламент новым параграфом. Согласно нему, с этого лета в школах кантона будет запрещена вся электронная аппаратура, а не только мобильные телефоны - их ученикам уже не разрешают приносить на уроки. Например, запретят плееры МР3, без которых обходится редкий швейцарский подросток. Некоторые модели очень похожи на телефоны, и для преподавателей неудобно каждый раз разбираться, что прячет школьник в своем кармане – телефон, плеер или другую электронную игрушку.

«Во время перемен дети должны общаться друг с другом и отдыхать от уроков. Для этого им не нужны ни телефоны, ни музыка на MP3». К тому же педагоги не любят ситуаций, когда подростки незаметно снимают друг друга на видеокамеры с помощью мобильных телефонов, а затем распространяют эти фотографии или фильмы, чтобы высмеять или представить в неприличном виде своих товарищей.

Напомним, что в октябре 2009 года в рамках широкого пакета инициатив, направленных на защиту здоровья от электромагнитного излучения, французский сенат принял закон, запрещающий использование мобильных телефонах в детских садах, начальных школах и колледжах