Лиховские ведомости

Объявление

 

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Лиховские ведомости » Колинарный техникум » Масала чай


Масала чай

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Дарю рецепт удивительного masala chay - того самого, что в Индии повсеместно - от предгорий Гималаев до джунглей Кералы - потребляют три-четыре-пять и более раз в день.

В самой Индии, традиционно являющейся крупнейшим в мире поставщиком чая, в чистом виде чай не пьют, хотя может, где-то кто-то зачем-то и заваривает этот китайский по происхождению напиток. Зеленый чай вообще днем с огнем не сыскать - разве что в лавках, напичканных импортными товарами - для иностранцев. С другой стороны, черный чай в вариации, известной как red tea (красный), пользуется огромной популярностью, но не потому, что его пьют в чистом виде, а потому, что он входит в состав masala chay.

Masala на хинди значит "специи", поэтому masala chay - переводится просто "чай со специями". На самом деле на выходе мы получаем напиток, который обладает абсолютно уникальными свойствами, ароматом, вкусом и консистенцией, причем ни первое, ни второе, ни третье даже отдаленно не напоминают чай в нашем (и китайском) представлении.

Прелесть masala chay - в легкости его изготовления. Можете не сомневаться - проблем с ингредиентами не возникнет, а потому все желающие могут попробовать сварить этот напиток сегодня же вечером, ну и, разумеется, поделиться впечатлениями на форуме. Поверьте: ничего подобного вы и рядом никогда не пробовали (разве, что в Индии :-)

Начнем с ингредиентов. Нам понадобятся:

- корица (в идеале - в первозданном виде в форме древесной коры, на хинди "даль чиини", но можно и в более традиционном для нас перемолотом),

- зерна кардамона, можно перемолотые,

- зерна черного перца,

- имбирь (есть во всех больших продовольственных супермаркетах, ну и на рынке тоже, разумеется),

- red tea (обычный черный чай в мелких гранулах),

- молоко (лучше нежирное),

- сахар,

- из кухонной утвари: ковшик, сито и ступка.

Приготовление (для двух больших чашек masala chay):

1) В ступку кладем полоску коры корицы (два сантиметра длиной, один - шириной) либо чайную ложку молотой корицы, три зерна кардамона, шесть зерен черного перца, один сантиметр корня имбиря и основательно перемалываем пестиком до полного дробления имбиря и кардамона (перец и даль чиини превратятся в порошок гораздо быстрее).

2) Высыпаем толченый таким образом masala (это она и есть!) в ковшик, заливаем стаканом воды и доводим до кипения, временами помешивая.

3) Кипятим masala в течение одной минуты, затем засыпаем одну столовую ложку красного (черного) чая и снова кипятим одну минуту (любят индусы чифирить, чего уж там - аюрведическая традиция!)

4) Заливаем полный стакан молока и, постоянно помешивая, доводим до кипения. Перед тем, как молоко закипит, засыпаем одну столовую ложку сахара. После закипания, кипятим на маленьком огне еще полминуты.

5) Разливаем по чашкам через сито.

6) Пьем пока горячее (если остынет, будет не так вкусно) и - главное! - ничем не закусываем, а если закусываем, то только сладостями, содержащими орехи (различные казинаки, ореховая пахлава, но только не мучное - никаких булочек, доунатов и прочих круассанов: убьете вкус масалы напрочь!)

Что ж - в бой! Главное, что нужно помнить: описанный мною рецепт - это лучший masala chay, какой вы только сможете найти в Индии. В уличных забегаловках, харчевнях и даже дорогих ресторанах masala chay гораздо менее вкусный, потому что в Индии повсеместно действует "тайна старого умирающего еврея" (который, как вы помните, таки раскололся перед смертью и раскрыл секрет волшебного чая: "Не жалейте заварки!") - имбиря, корицы и кардамона во всех общественных индийских заведениях используют при приготовлении masala chay в спартанском количестве. Полноценный напиток, чей рецепт приведен выше, вы сможете попробовать только в доме у друзей, которые "не пожалеют заварки" для дорогого гостя.

HARE KRISHNA!

2

Впереди почти неделя отпуска. Сварил масала. Включил индийскую музыку. Зажег ароматические палочки. Набросал на пол подушек. Лёг.
Благодааааааааааааааааать.... ать..... ать..... ать......

3

djArf написал(а):

Благодааааааааааааааааать.... ать..... ать..... ать......

Небось курнул уже  :tomato:

4

Товарищ! Я не курю с 9 октября прошлого года!
Хотя тянеееееееееет....................................

5

Тя - НЕТ! Молодец! Тут такой, насколько я поняла, чай! И тут я со своими варениками!!!

6

Кстати, о варениках.... Знатоки рекомендуют пить масала именно с варениками!
:flag:

7

djArf написал(а):

Хотя тянеееееееееет....................................

И насколько сильно вытянуло???

8

DiV написал(а):

И насколько сильно вытянуло???

Изрядно вытянуло!

9

19:00. Время масала.....
:cool:  :playful:  :cool:

10

Все идём в гости!!! Подушек на всех хватит?

11

Хватит и подушек, и одеял :-D

12

djArf написал(а):

Хватит и подушек, и одеял :-D

Так Вы нас на чай приглашаете или на подушках поваляться? :crazyfun:

13

natali написал(а):

Так Вы нас на чай приглашаете или на подушках поваляться?

Одно другому не мешает аднака


Вы здесь » Лиховские ведомости » Колинарный техникум » Масала чай


создать форум