Континентальная хоккейная лига (КХЛ) изменила правило определения чемпиона этого турнира. В сезоне-2009/10 чемпионом КХЛ будет признан не обладатель Кубка Гагарина (как в сезоне-2008/09), а победитель регулярного чемпионата. При этом Кубок Гагарина по-прежнему будет разыгрываться по системе плей-офф, сообщает официальный сайт КХЛ.

Решение об изменении регламента было принято на общем годовом собрании участников ООО "Континентальная хоккейная лига". Первым чемпионом КХЛ 12 апреля 2009 года стал казанский "Ак Барс", выигравший финал Кубка Гагарина у ярославского "Локомотива".

Победителем регулярного чемпионата стал уфимский "Салават Юлаев". Однако в плей-офф "Салават" уже в первом раунде (1/8 финала) проиграл омскому "Авангарду". В сезоне-2008/09 в КХЛ выступали 24 клуба: 21 российская команда, а также рижское "Динамо", минское "Динамо" и "Барыс" из Казахстана.

Кроме того, на общем собрании было принято несколько положений на олимпийский сезон-2009/10 в интересах сборных, клубы которых играют в КХЛ (России, Латвии, Белоруссии и Казахстана). Эти положения будут опубликованы до 15 мая.