Лиховские ведомости

Объявление

 

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пикет

Сообщений 21 страница 40 из 120

21

КСЮША написал(а):

А на счёт времени,каждое время хорошо или плохо по своему.И  нужно оставаться в кждом промежутке  времени людьми,тогда будет жить спокойней!

http://kolobok.wrg.ru/smiles/standart/good.gif

22

Согласен с Ксюшей, но такие основополагающие составляющие государства как образование являются приоритетными. Бездонная пропасть разделяют советскую и фурсенскую школу. Поколение потеряно безвозвратно, за мизерным исключением, которое вопреки политики нашего государства, занимаясь самообразованием и при помощи малой доли учителей (опять же советской закалки) всё-таки достигли определённых высот.

23

уважаемый ermolaev, у Вас есть дети?если есть, то скорее всего они учились в наше время(посткоммунистическое)???вы хотите сказать, что они глупы(не развиты интеллектуально)???сомневаюсь.
думаю, если бы Вас не устраивало качество образования своих детей, Вы сами могли их многому научить.как это сделали мои родители со мной.или я не прав???за образование детей в первую очередь отвечают родители.не нужно свои недостатки прятать за гос. проблемы.извиняюсь если чем обидел. Вас привел, просто как пример.

учителя и при коммунизме и сейчас, как Вы правильно заметили одни и те же.те же, что и учебники под себя каждый выбирает, и каждый год новые поборы придумывают.

я попросил вас привести 5 положительных моментов коммунистического строя, на которые мне нечего будет ответить и противопоставить.Вы не потрудились это сделать.после этого все Ваши слова,я воспринимая как пустословие.без обид.

ни в коем случае, не оправдываю современное правительство.к нему очччень много вопросов.я только хочу сказать, что коммунизм-это худшее что могло произойти с нашей страной.

24

Ian написал(а):

что и учебники под себя каждый выбирает, и каждый год новые поборы придумывают.

Хочу напомнить, что раньше учебники были едиными, и выдавала их школа. Чем немало экономила бюджет моей семьи!!! А поборы придумывал родительский комитет, и под конец моего учения- администрация школы....1+
2+ Медицина. Лечили! Что бы вы мне не говорили... Один курс лечения в московской онкоклинике можно было пройти за 25руб максимум. При зарплате моей мамы на то время в 80руб. В современном мире аналогичный неполный курс обошёлся нам в 40т.р. при моей зарплате в 15 на то время. К сожалению с летальным исходом....
3+ Система рассрочек. Что-либо говорить наверно не нужно. Для сравнения- кредиты и ипотеки в наши дни.
4+ Уверенность в завтрашнем дне и зарплате. Возможность долгосрочных планирований.
5+ Соотношение уровня платежей и зарплат.
Вобще, в столь поздний час трудно сосредоточиться и привести может более положительные моменты.... Но так жили мы с семьёй, так жили мои друзья и соседи...А может это и единственные плюсы, которые я бы хотела применить к нынешнему времени.

25

[Автор - не я]  djArf

Статьи на тему русской истории, русских вообще и жизни в России, всегда вызывают огромный интерес и множество комментариев.

Среди этих комментариев непременно появляются такие, где комментаторы обвиняют людей в том, что они сами виноваты в такой жизни. Они говорят, что нечего сидеть дома, пялиться в монитор и печатать дурацкие статьи наподобие этой.

Комментарии, типа: «Иди и сделай, что ни будь, а не пиши всякую хрень» обычно получают плюсы.
Комментарии, в которых люди рассказывают, что они сами посадили деревья около дома, подкрасили забор, подмели лестничную площадку, убрали бумажки с газона и т.д., вообще вызывают бурный восторг и уважуху.
И всё вроде бы правильно и логично.

Не знаю, как у меня получится, но я хочу всё-таки немного внести ясности в такие вот расклады.
В статьях про нашу жизнь, практически всегда обвиняют евреев и других врагов нашей страны. Многие, говорят, что это ерунда, сами во всём виноваты, нет спору, виноваты. Виноваты потому, что не понимаем, что происходит. Не видим врага, не привыкли так воевать, когда враг не виден.

Я назвал свою статью «Всё логично» потому, что действительно логично звучат слова: «Если ничего не делать, то ничего не будет. Нужно самим устраивать свою жизнь. Нечего искать врагов и обвинять других во всех бедах. Разве это мэр города раскидал мусор на помойке около вашего дома? Неужели депутат накидал бумажек на газон около детской площадки?»

Всё очень логично и правильно, власть тут якобы не причём. Мы сами свиньи во всём виноваты.
А давайте, утрировано, немного подумаем.

Вот есть у нас такой хороший человек. Он работает, у него жена, дети, он не такой как многие, он не пишет статьи и не тратит время на просмотр девчонок в Инете, в своё свободное время он идёт и моет лестничную площадку, в выходной, он с семьёй идёт и сажает деревья около подъезда и убирает бумажки с газона.

Вот, если б таких было чуть больше, то наша жизнь стала бы намного лучше. А если бы было совсем много, то весь мир сказал бы, что вот, наконец-то эти русские перестали болтать о своей необычности, а стали убирать за собой своё говно и жизнь у них налаживается.

Сейчас многие скажут, ну вот, очередная писанина, вместо уборки газона и подметания лестниц. Нет, что бы, что то сделать, он опять пишет, а остальные комментируют.
И снова всё логично выглядит.

Но вся эта логичность, заканчивается, если перестать думать как раб. Вот если ты раб то всё логично, а если нет, то всё значительно усложняется.

Наш хороший человек в России, работает пять дней, платит налоги, в меру курит, в меру пьёт, в выходной убирает за быдлом газоны и сажает деревья, красит лестничные площадки и занимается хорошими делами, что бы его дети жили хорошо. Всё это он делает для своих детей, себя и на благо общества. Он молодец.

Правильно делает? Не знаю, сколько процентов, но много, скажут да! А я скажу, НЕТ. Потому, что в это время, наша вертикаль власти, начиная от мелкого чинуши и заканчивая мэром с президентом, не выполняют своих обязанностей.

Я работаю, плачу налоги, я выбрал их (хотя я не выбирал), что бы они работали на меня. Я, вроде как, доверил им управление своим домом, районом, городом, страной.
И блин, вообще не логично получается, почему я в своё свободное время должен убирать газоны и мыть лестничные площадки? Я отдал часть своих кровно заработанных этим людям, что бы они организовали уборку и ремонт общественных мест.

Эти деньги получила местная власть, которая должна организовать уборку этих газонов, должна посадить деревья и помыть лестницы.

Почему мне внушают, что я должен сам убирать. Я не свинья, у меня в машине скапливается мусор т.к., ни одна бумажка или огрызок не летит из окна, мои дети 7 и 10 лет, прекрасно знают, что нельзя мусорить. Я убираю свою машину сам, у меня порядок и чистота в моём доме. Это эгоизм, я думаю только о себе? Нет, это ЛОГИЧНО. Я работаю и убираю за собой, я отчисляю деньги на то, что бы убирали за другими, за теми, кто не убирают за собой и мусорят на улице. Я плачу за это, и есть люди, которые вызвались управлять моими деньгами и обеспечивать мне порядок.

Конечно, очень хорошо внушить людям, что они свиньи и самим ничего не делать. Для них было бы прекрасно, если б все сами убирали мусор и сами красили заборы.

Это действительно прекрасно. Государство выделяет деньги на все эти дела, чинуша нефига не делает, люди сами всё делают. Чинуша, сможет продемонстрировать свою работу вышестоящему руководству, получить премию и спи…ть те деньги, которые были выделены на все эти нужды, ведь всё уже сделано.

Теперь этот наёмный чинуша, сможет купить себе новую машину, отправить своих детей учится в хорошую школу и жить припеваючи.

Почему я вместо того, что бы отвезти своих детей в музей или театр, должен идти мыть лестницу или убирать газон?

А потому, что из меня хотят сделать раба, потому, что все эти театры и музеи не для меня, они для детей чинуши, они своих детей не отправят убирать газоны, хотя, для пиар компании, могут.
Я же свинья русский, мне это внушают, я должен заплатить налоги, а потом ещё убрать за соседом грязь.

И всё очень логично, из нас делают рабов, мы не думаем о том, что нужно идти к чинуше и требовать выполнять свою работу, мы, те, кто хорошие, идём и сами моем, убираем, сажаем и т.д.
Действительно, с какого это перепугу мы должны требовать от власти выполнения своих обязанностей. Кто мы такие?

Вы пробовали прийти к любой власти, спустя 5 минут после окончания рабочего дня? Т.е. они отработали свои часы и всё, а мы, хорошие, должны в своё свободное время ещё немного приукрасить нашу жизнь, а самое главное приучить детей к этому.

Нам внушают и многие ведутся на то, что есть власть, и они хозяева, а есть мы, рабы, и мы должны не только платить им хозяевам, но ещё и работать за них.

Но извините меня, я плачу налоги, я доверил кое-кому, качать нашу нефть и газ, и я хочу, водить в своё свободное время, своих детей в театр или в парк, а не мыть и убирать за кем то их грязь. Тем, кому я доверил богатства страны и мои налоги должны организовать жизнь вокруг меня.
Мне нафиг не нужны восхищённые возгласы бабушек и соседей, на тему вот какой молодец, мне не нужны плюсы в карму и положительные отзывы. Я хочу, что бы восхищались властями и чинушами, хочу ставить им плюсы и уважать их.

Я не хочу растить рабов из своих детей. С какого перепугу я должен нанимать работника и выполнять за него его работу? Где так делают? Это потому, что я не быдло и гопник, поэтому я должен за них работать? Я плачу за то, что бы убирали за быдлом и гопниками, что бы их ловили и сажали и.т.д., и не нужно мне ставить в укор, что я не убираю за ними, Я ЭТОГО НЕ ДОЛЖЕН ДЕЛАТЬ!

Не нужно делать из русских, свиней и рабов. Да среди нас много людей, которые подходят под это понятие, но не нужно всех равнять под одну гребёнку.

Да, я в своё свободное время пишу дурацкие статьи про русских и нашу историю, да я не убираю газоны и не мою лестничные площадки. Но я и не гажу там, хотя мог бы, и с удовольствием выкинул бы весь мусор из машины прямо на улицу, если бы знал, что этот мусор уберут те, кто должен это делать.
Почему я, как гражданин, должен соблюдать законы, а нанятые мной работники не должны их соблюдать?

И не нужно комментариев, что мол иди и сделай, что ни будь. Единственное, что я должен идти и сделать, так это потребовать от властей выполнять свои обязанности. Но ведь у нас большинство нормальных людей считают, что нужно не требовать, а самим делать.
Нет, ребята, нужно работать, растить детей и требовать! Требовать от власти выполнять свои обязанности. Если мы будем делать за них их работу, то они так и будут на нас ездить.
И не нужно умничать и говорить, что нефиг тут писать, иди и требуй.
Всему своё время.

Сейчас много пишут про язычество и истинную историю Руси. Кто-то верит, кто-то говорит, что это бред.

Пусть всё это не правда, пусть это выдумано. Но в этом выдуманном не говорится о том, что я должен быть рабом и поклонятся неизвестно кому. Там мне не внушают, что мои предки алкоголики и бездельники, и я склонен этому верит, потому что сам не бездельник и алкоголик.

Я хочу думать и верить тому, что у меня самая лучшая страна и в ней живут самые лучшие люди. Да, я уверен в том, что есть силы, которые хотят меня убедить в обратном. Я вижу и понимаю, что многие вещи, просто кто-то не хочет делать. Кто-то очень удобно устроился, дурит народ, а сам жирует на этом. И ладно бы просто дурили, они ещё хотят, что бы мы все передохли.

А самое главное в этом, что это правда, что не всегда большинство из нас были пьяницами и быдлом. Да я уверен, что нас спаивают, молодёжь развращают, и их цель нас уничтожить, и не нужно мне говорить, что насильно никому в рот не льют. Не нужно лить насильно, нужно просто создать условия для жизни такие, чтоб ничего не оставалось, как лить в рот самому. Не все способны правильно понимать ситуацию и воспринимать жизнь.

Не нужно мне писать, что это очередная истерия, неизвестно по какой теме. Каждая такая статья находит тех, кто задумывается и начинает искать дополнительную информацию.
И именно эти люди, когда придёт время, будут знать, что делать и за что бороться. Наш народ, по бездумью, уже потребовал и поборолся в 17 и 91 неизвестно за что, и за кого, больше такого не нужно.

Можете называть нас фашистами, националистами, дегенератами и т.д. Мне лично всё равно, когда придёт время, я буду точно знать, где враг, а где друг. Может, этого момента я не дождусь, но мои дети точно дождутся. Они не будут всё это время мыть полы и убирать грязь, они будут знать, что и как, они не рабы, они не гадят вокруг себя, и не будут убирать за другими, они будут знать, что нужно работать самим и требовать, чтоб работали другие. Как бы этого не хотели те, кто хочет сделать из нашего народа свиней и рабов.

Я затронул чистоту и порядок, только потому, что это касается всех нас, но всё то же самое, можно сказать обо всём. Во всех сферах жизнедеятельности, нам хотят внушить, что мы какие-то не такие и наша участь покорно выполнять указания липовых хозяев.

Мы действительно не такие, мы лучше, и не раз это доказывали. Да, не все, есть среди нас и обычные люди, которые поддаются соблазнам и которых легко обдурить. Наши предки, ценой своей жизни, сохраняли другие народы. Наши предки воевали за нас и оберегали нашу землю. Быдло, пьяницы и лентяи не смогли бы тут выжить и развиваться и не нужно принижать победы и достижения наших предков, не нужно делать из них и нас рабов.

Я больше чем уверен, что появятся умники со словами: «По мнению автора не быть рабом, это сидеть ничего не делать, просто писать всякую муть и радоваться жизни»

Если хотите, то да, не нужно ничего делать, нужно понять, что нас оккупировали, и пытаются добить.
Представите себе, что нас захватили враги, которые требуют, чтоб вы работали и платили им дань, они хотят, уменьшить нашу популяцию и окончательно поработить.

Если, кто-то думает, что это бред, я не буду его разубеждать. Если вы считаете, что нормальные органы власти выглядят и действуют именно так как у нас, то флаг ему в руки, можете идти и убирать мусор, как они этого требуют.

Можете писать комментарии, что вы сегодня посадили два дерева и покрасили лестничную площадку и две бабули сказали вам спасибо. Всё это конечно, хорошие и благородные дела, но только вот вопрос для кого эти дела вы делаете? Для себя? Для своих детей? А дадут ли им жить нормально на вами убранной территории?

Неужели не понятно, что есть вещи, которые вы просто не можете изменить. Огромное количество проблем должны решать власти, которые просто не будут их решать им это не нужно. Им нужно, чтоб вы их не трогали, им наплевать на вас. Грязь у вас на газоне или чистота им пофигу. Они сидят за заборами и тёмными окнами и им главное, что бы вы покорно сидели и не вякали, а если при этом ещё и сделаете за них их работу то вообще хорошо, значит те кто не понимает, скажут им спасибо и будут хвалить. Хвалить будут не вас, который убрал газон, а их, тех, кто палец о палец не ударил для этого.
Они не собираются бороться с засильем алкоголя, табака и наркотиков, им пофигу, от чего вы умрёте и в каких условиях, в чистоте или свинарнике, для них вы свиньи и быдло. Уберётся свинья в своём доме или нет им всё равно. А если вы не умрёте от алкоголя, наркотиков или курения, то на этот случай они создали все условия, что бы вы не рожали детей и они не собираются менять миграционную политику и вас убьют рано или поздно приезжие, вот и всё.

Если среди нас ещё есть те, кто понимают это, то среди приезжих таких не будет, они будут покорно делать, что им говорят и им будет всё равно на то, что происходит, это не их земля и их предки тут кровь не проливали.

И всё очень логично, спокойно сидеть, ничего не делать, качать наши природные ресурсы, незаметно уменьшать коренное населенье, заменяя его мигрантами, а когда природные ресурсы закончатся, уехать туда, где хорошо, а сюда свозить мусор и отходы. У них-то будут деньги на выезд, а у вас нет.
И то, что вы убираетесь сами в своём купе и вагоне, ничего не меняет, так как состав мчится к пропасти. И мне кажется, не нужно помогать властям, делать вид, что всё хорошо и замечательно.

Ещё раз повторяю, власти должны заботиться о чистоте и порядке в наших дворах и подъездах, они должны класть асфальт и убирать мусор.

Мы должны работать на благо своей семьи и отчислять им налоги на все их дела.
И не нужно хвалить врача, который вместо отдыха моет свой подъезд, он должен отдыхать, а не работать в своё свободное время. Сегодня он не отдохнёт, а завтра из-за этого забудет салфетку у вас в животе.

Всё логично.

Порядочные, хорошие люди, заботятся о своих детях и том где и как они живут. Но только вот подход к этой заботе не правильный. Этот подход не решает проблемы а делает видимость.
Каждый должен выполнять свою работу. Я буду в своё свободное время писать, вы комментировать, тогда мы будем узнавать и понимать, что происходит. Вместе мы будем объединяться и требовать, что бы власти работали на нас, а не мы на них. И чем больше людей это поймут, тем быстрее жизнь изменится к лучшему.

Вы можете думать, что никому мы не нужны, и никто против нас не работает, что всё нормально и всё идёт своим чередом.

Что нет никаких сил, которые хотят нас уничтожить и, что мы сами себя убиваем. Пожалуйста, думайте так, пишите свои умные комменты и т. д.

26

У Вас тут жарко и интересно становится. А судить кто будет? А давайте троих выберем? Или путём голосования. Или признание правоты аппонентом. Судя по всему первый + (по образованию)  Jan принял. Мой довод: если будет своих детей учить ermolaev, то это опять - советская школа. То же относится и к ситуации с твоей семьёй, Jan. Г-н Фурсенко же советскую школу добивает.

27

Ian написал(а):

Вас есть дети?

Есть.

Ian написал(а):

скорее всего они учились в наше время(посткоммунистическое)???

Да.

Ian написал(а):

вы хотите сказать, что они глупы(не развиты интеллектуально)???

Я думаю, что они лучше меня.

Ian написал(а):

если бы Вас не устраивало качество образования своих детей, Вы сами могли их многому научить.как это сделали мои родители со мной.или я не прав???за образование детей в первую очередь отвечают родители.не нужно свои недостатки прятать за гос. проблемы.

Качество их образования (качество их обучения) не устраивает по большенству предметов. По поводу "самому научить" - читай статью выше djArfа. Я не учился учить детей и почему я должен это делать за тех кто этому учился и получает за это деньги? Да, мои дети - это не мусор около подъезда, поэтому приходится с ними заниматься.
Я на все твои вопросы ответил?

Ian написал(а):

учебники под себя каждый выбирает

Это бред полнейший. В советское время ученик переехавший к нам из Украины, Находки, Москвы учились по одной программе. Наша методика обучения была признана во всём мире самой передовой.
Академик Сергей Капица: "Моделью нашего развития может служить скороварка. Процессы внутри кастрюли шли интенсивные, но когда крышку снесло, продукты оказались разбросанными по всей кухне, то есть по всему миру. В XX веке роизошла волна эмиграции умов из нашей страны. Россию покинуло множество выдающихся ученых, которые заложили фундамент американской науки. Это очень интересный вопрос — влияние советской науки и культуры на мировые процессы. Влияние огромное, и уже только по одной этой причине нам нельзя впадать в ничтожество. Я обсуждал эту тему с Ростроповичем, и он заметил, со свойственным ему преувеличением, что если бы всех уехавших из России музыкантов вернуть домой, то мировая музыкальная культура наверняка бы рухнула. Подобная картина в науке. По собственным впечатлениям могу сказать, что половина руководства «Майкрософта» — наши люди."

При поступлении в ВУЗ вступительные экзамены были только на основе школьной программы. А что теперь? Какое право имеют у абитуриента требовать теперь знания, которые в школах не дают. Я думаю спорить о преимуществе советского образования нет никакого смысла. Это настолько очевидно. Признаёшь? А то я готов перейти к следующему пункту. Если нет - приведи здравые контраргументы.

Отредактировано ermolaev (17.11.2010 22:58:17)

28

я разве говорил что система обучения была плоха???я хотел сказать, что "ком. строй" к этой системе не имеет никакого отношения.Вы еще скажите, что и войну коммунисты выиграли.если Вы считаете,что не должны влиять на образование детей,Ваше дело. Искренне надеюсь, что они действительно умнее чем Вы.

на счет "учебников".я же пояснил, что их под себя выбирают, вот именно те учителя "советской закалки". не интерпретируйте по своему.
и вообще хватит придираться к фразам вырванным из контекста.

7-цветик написал(а):

Хочу напомнить, что раньше учебники были едиными, и выдавала их школа. Чем немало экономила бюджет моей семьи!!! А поборы придумывал родительский комитет, и под конец моего учения- администрация школы....1+
2+ Медицина. Лечили! Что бы вы мне не говорили... Один курс лечения в московской онкоклинике можно было пройти за 25руб максимум. При зарплате моей мамы на то время в 80руб. В современном мире аналогичный неполный курс обошёлся нам в 40т.р. при моей зарплате в 15 на то время. К сожалению с летальным исходом....
3+ Система рассрочек. Что-либо говорить наверно не нужно. Для сравнения- кредиты и ипотеки в наши дни.
4+ Уверенность в завтрашнем дне и зарплате. Возможность долгосрочных планирований.
5+ Соотношение уровня платежей и зарплат.
Вобще, в столь поздний час трудно сосредоточиться и привести может более положительные моменты.... Но так жили мы с семьёй, так жили мои друзья и соседи...А может это и единственные плюсы, которые я бы хотела применить к нынешнему времени.

1-см выше.кстати,а родительский комитет-это разве не те самые люди которых "воспитала партия". слов нет,отличное воспитание.
2-во-первых очень жаль, что вашей семье пришлось столкнуться с такой проблемой, надеюсь в будущем Вам не придется ознакамливаться с расценками на эти услуги.во-вторых,да, качество медицины было выше, но в совр мире ничего не может быть бесплатно.см пункт 5-
3- а у меня, например, куча знакомых живет без кредитов и ипотек.и нормально.следовательно-не аргумент.
4-как считаете люди в 80 были уверенны в завтрашнем дне???родили Вас допустим году так в 85,и верят родители Ваши, что все будет у детей хорошо, как дедушка завещал. ну-ну.
5-у Вас есть экономическое образование???наверно нет.так вот, спросите у любого более менее продвинутого экономиста и он вам расскажет.При той экономической системе,по которой нас заставляли жить,страна обречена на провал(миллиарды людей не могут ошибаться)))) лет через50-60.70 лет ссср-это неимоверное достижение, связанное с героическим трудом народа в послевоенное время и неимоверной ложью правительства, которое принижало официальные числа.Посмотрите на Китай.вот где идеальный коммунизм.там есть и нищие и богатые.и высокие зарплаты и маленькие.вот к чему надо было стремиться.

да-да, ожидаю гневной тирады в стиле "тебя там не было" и "вот она современная молодежь"

Отредактировано Ian (20.11.2010 16:56:43)

29

Подружка написал(а):

(по образованию)  Jan принял.

Подружка написал(а):

То же относится и к ситуации с твоей семьёй, Jan

Уважаемая Подружка, перестаньте мой ник коверкать, пожалуйста=))))заранее благодарен

30

Всё? А я думал "старички" ещё посопротивляются. Тут и без меня справились.

31

Ну что тут можно прокоментировать? Я таких теперь часто по роду своей работы встречаю. Произвести первое впечатление нынешнее молодое поколение могут, но капнёшь глубже, а там кошмар!

Ian написал(а):

Посмотрите на Китай.вот где идеальный коммунизм.там есть и нищие и богатые.и высокие зарплаты и маленькие.вот к чему надо было стремиться.

Судя по всему, Ian, у тебя высшее экономическое образование и ты - продвинутый экономист, в отличии от нас. Скажи, чем плоха плановая экономика? Почему возник миоровой кризис? Какая экономика сейчас у нас в стране?

32

Много пришлось пережить советскому народу за время существования Советской власти. И Гражданскую войну и трудности первых пятилеток, трагический голод, который в полной мере хлебнул советский народ. Великую Отечественную войну и восстановление разрушенного хозяйства страны. Власть трудового народа и вера в коммунистическую партию и её идею помогали нашему обществу преодолевать все трудности.
В послевоенное время жить становилось все лучше и лучше. Поднявшаяся из руин страна, массово строила жилье, люди переселялись в благоустроенные квартиры, росло благосостояние советского народа.
На месте маленьких поселков выростали  города машиностроителей и металлургов. Там, где была степь, встали могучие заводы, появлялись кварталы современных жилых домов.
Раньше была идея,сейчас она отсутствует напрочь!

33

Автор Елизавета Александрова-Зорина
Источник bratiya-slavyane

“Президентом страны может стать только тот, кто обладает распорядительностью, организаторскими способностями и достойной биографией”, – гласит конституция Ирана. В Российской конституции симпатическими чернилами написано обратное.

За двадцать лет наши правители превратили сверхдержаву в карликовое государство, сведя внешнюю политику к торговле, а внутреннюю – к грабежу. Раздавая территории, словно на земельном аукционе, они рвут страну на тряпки, из которых шьют дорогие костюмы. Но своих поместий не отдадут ни пяди, пряча их за высоким забором и законами о частной собственности. Культ личности сменился культом “личного”: ты – то, что ты имеешь. А если не имеешь ты, имеют тебя.

“Я должна вам сообщить ужасную весть; вы найдёте то, чего и не знаете: в России вы найдёте рабов!” – говорила мать будущим декабристам Муравьёвым, встречая после учёбы за границей. И сегодня “их” университеты оплачивают рабы, вот только “тайные общества” собираются не для того, чтобы облегчить участь народа, а чтобы выжать последние соки. Будто и не было 1917 года! Как и 200 лет назад, устраиваются благотворительные балы, открываются странноприимные дома, а меценаты ценятся выше творцов, которые липнут к ним, словно попрошайки. Вопрос “Кто виноват?” давно не звучит, ведь ответ есть в учебниках, фильмах и на первых полосах всех газет: “Советская власть”. Виновата на век вперёд. Если Россия просуществует столь долго. Но и тогда виновников распада будут искать не в Кремле, а в пломбированном вагоне.

“В советских деревнях не было паспортов!” А в российских – нет людей. В опустевших селениях земля скупается за копейки, жители брошенных деревень рады обменять её и на бутылку водки. Сельское хозяйство кануло в лету, важнейшей из наук стала астрология, а промышленность дышит на ладан. Зато процветают церковь и преступный мир.

Советские лагеря в прошлом. Вот только “сидит” больше, чем во всём СССР. И при этом гуляют на свободе насильники и убийцы, торговцы оружием и наркотиками, воры и грабители, растлители и порнографы, сутенёры и государственные преступники. Российское правосудие – самое гуманное в мире! Зато сидит Битцевский душегуб, переплюнувший Чикатило. Красуясь перед телекамерами, он смакует убийства и просит скостить срок. Расстрелы ведь тоже в прошлом. Расстреливают теперь только за царапину на машине. Или за критику власти.

“Не раскачивайте лодку!” – кричат оппозиционерам. А может, яхту? С горсткой избранных? Остальные-то за бортом. Чтобы высказаться против власти, нужно просить её разрешения, а где на улице двое, там и ОМОН – третий. Но нет статьи, запрещающей управленцам собираться вместе, чтобы превращать в закон всё новые беззакония. А какие законы можно ждать от тех, кто живёт по воровским?

“Закрома Родины” давно в швейцарских банках и лондонских особняках. А государственный бюджет превратился в гослото: джекпот только у устроителя. Лохотрон у нас на каждом углу, и в Кремле, и в тёмном переулке. “Не хотите стать совладельцем западного бизнеса?” – ловит прохожих за рукав лысоватый мужичонка в потёртом пальто. В России – все напёрсточники, “Обмани ближнего” – наша главная заповедь.

В СССР не было секса, свободы и жвачки. А ещё СПИДа, наркотиков, педофилии и порнографии. Зато сейчас мы вторые в мире по производству детского порно. Новость о том, что многодетная мать сдавала трёхлетнюю малютку в аренду педофилу, стыдливо мелькнула во второстепенных изданиях. Но убийство ребёнка приёмными родителями в Штатах не сходит с первых полос, и скандал раздувается до масштабов национальной катастрофы. А сотни детоубийств русскими родителями не обсуждаются даже на кухнях. Никого не волнуют покалеченные, изнасилованные, замученные, ночующие в канализационных люках. Сирот сегодня больше, чем после войны. И это сироты при живых родителях, которые спились, сгинули в тюрьме или выбросили ребёнка на улицу, как ненужную вещь. Ничего, лишь бы не было революции!

Косноязычие генсеков высмеивают даже те, кто никогда их не слышал, а анекдоты про Брежнева, как советское шампанское, не выходят из моды. Зато современные политики соревнуются в остротах, будто на эстраде. Их речи – звонкие, как монеты, но пустые, как кошельки у россиян.

Кремлёвские имиджмейкеры творят чудеса, словно феи из старой сказки, превращая золушку в принцессу. Им под силу коротышку сделать мужчиной среднего роста, а невзрачного дядечку – героем-любовником. Ещё немного, и премьер появится голым на обложке “Playgirl”, а президент станет на голову выше Лукашенко. Вот только Беларусь – игрок на политической карте, а Россия рискует с неё исчезнуть. Величие страны определяется не её размерами, а социально-экономической политикой и харизмой руководителя, которую в “фотошопе” не нарисуешь.

Телекадры решают всё: выворачивая наизнанку, чёрное делают белым, а вымирающую страну – процветающей, приучая не верить собственным глазам. Производство превращало человека в машину, а телевидение превратило в скотину. Homo Sapiens`а сменил Homo Video, с телевизором вместо головы. Но антенн много, а транслятор – один.

Терроризм – угроза обществу? А буржуазный терроризм, убивающий души и сердца? Обыватели молятся на рублёвские иконы красивой жизни, беря их примером для подражания. Словно Эллочки-людоедки, женщины соревнуются с журнальными красотками, подсаживаясь, как на антидепрессанты, на “звёздные” сплетни. Российская элита – государство в государстве. А народу, как дворне, позволяют в замочную скважину подглядывать за жизнью господ. Бедняки до дыр зачитывают рейтинги миллиардеров, прикидывая убытки и радуясь росту состояния. А у самих – дыры в кармане. “В магазинах – не то, что в Совке, всего полно!” – радуется больничная санитарка. У неё зарплата 10 000, половину тратит на дорогу. В электричке она проводит восемь часов в два конца, приезжая в столицу из соседней области, потому что в родном городе платят 2000, да и такую работу – днём с огнём. “Не то, что в Совке!” Пустые желудки, пустые головы…

“Если кто идёт работать на хозяина, то понятно, что он становится человеком подневольным; он должен хозяина слушаться, и хозяин его может наказывать. – Крепостные крестьяне работали на помещиков, и помещики их наказывали. Рабочие работают на капиталистов, и капиталисты их наказывают. Разница вся только в том, что прежде подневольного человека били дубьём. А теперь его бьют рублём”, – писал в конце XIX века Ленин. Зато советские служащие лениво ходили на работу, трудились спустя рукава, дружно ругая советскую власть. Теперь они, как псы, грызутся друг с другом за повышение и трепещут перед хозяином. А тот за копейки выжимает все соки на бессмысленной работе. Загадки виктимологии? Или психологии? Рабочие боролись за прибавку, от которой зависела жизнь. Офисные работники радуются ей, как дети, хотя она в их жизни ничего не меняет. "Кто больше получает” – национальный вид спорта, привезённый с Запада, но прижившийся у нас, как картофель. Вместо 12 рабочих часов – 8. Разницу современный человек проводит в автомобильных пробках или на курсах “купи-продай”, а скуку убивает в торговых центрах или у телевизора. Стиральная и посудомоечная машины, микроволновая печь, полуфабрикаты освободили женщину от кухонного рабства. Теперь свободное время она может посвящать сплетням, шоппингу и офисной маете.

И зачем такой прогресс?

Цензурный гнёт? Тотальный контроль над инакомыслием? Это пережиток прошлого! Сегодня издано всё, запрещённое в СССР, а в Интернете выложены все энциклопедии, справочники и книги, от древних авторов до непризнанных современников, на всех языках и в любых переводах. Но 70% пользователей сети обращаются только за свежей «порнухой». Как не вспомнить Петра Струве: “Мы забываем, что обществу нашему нужны идеалы – политические, гражданские и иные – главным образом для того, чтобы, запасшись ими, можно было уже ни о чём не думать, что ищет оно их не с юношеской тревогой, а с послеобеденным спокойствием, что разочаровывается оно в них не с душевными муками, а с лёгкостью аркадского принца. Таково, по крайней мере, громадное большинство нашего общества. Ему, собственно говоря, и не нужно никаких идеалов, потому что оно сыто и вполне удовлетворяется утробными процесами”.

Мы по-прежнему в числе самых читающих наций. Россияне сметают с прилавков кроссворды, гороскопы, анекдоты, кулинарные рецепты, светскую и криминальную хронику… Может, лучше бы и вовсе не умели читать? Современная научно-популярная литература – переводы западных авторов, рассчитанные на любителей комиксов. Зато советские научные книги выносятся на помойку из библиотечных хранилищ, не вмещающих детективы и любовные романы. В последние годы под эгидой церкви с размахом празднуются дни славянской письменности. Не честнее ли назвать их поминками? Ведь грамотность приближается к дореволюционному уровню. А зачем выше? Читать этикетки?

Москва оклеена рекламой: “Мужчины любят женщин интеллигентных профессий”. И ниже: “приглашаем на работу продавцов и кассиров”. Зато физики и лирики сегодня – “лузеры”, а писать сценарии к рекламным роликам почётнее, чем изучать сценарий рождения Вселенной. В России, как в Царствии небесном, последние стали первыми. Во власти – троечники, с грехом пополам закончившие начальную школу. Зато неквалифицированные рабочие – самые образованные в мире. В 90-е армию дворников и грузчиков пополнили научные сотрудники. А в “нулевые” появились расклейщики объявлений и торговцы со знанием нескольких языков и университетским дипломом в кармане. Слава богу, институтское распределение осталось в истории проклятого тоталитаризма.

Революции совершаются в умах – вот только не передаются по наследству. И следующие поколения искренне верят, что им “не додали”. А сегодня те, кому “не додали”, доживают в нищете, повторяя, как мантру: “Лишь бы не было революции…” Анархия – мать олигархии! Современная Россия – это милиция, которая не ловит преступников, врачи, которые не лечат, власть, которая не управляет. И народ, который безмолвствует. Тем, у кого постоянная регистрация в Кремле, нечего бояться. Их не задавит на тротуаре дочка главы избиркома, не “зарежет” неумелый хирург и не расстреляет Евсюков. А остальные стерпят, глотая, как транквилизаторы, фильмы о пьяной матросне и благородных крепостниках. “Уровниловка” страшнее чумы, при этом слове трепещут все: и те, кто проводят жизнь в гонке за лишней тысячей баксов, и те, кто старятся, перекладывая бумажки в офисе, и те, кто спиваются без работы и семьи.

Вымирайте с миром! Лишь бы не было революции!

34

Воля написал(а):

А я думал "старички" ещё посопротивляются

Пожалуйста, если хотите. Не будем далеко ходить, возьмем для примера наш поселок:

1+ Был стадион, на котором ежегодно проводились соревнования между школами, кроссы, тренировки, да и прост ребята в футбол гоняли. Сейчас создали жалкое его подобие.

2+ Была нормальная поликлиника и больница, где лечили и детей, и работающих, и стариков, и иногородних. Сейчас, чтобы сдать кровь ребенку, нужно взять талон на определенный день. Дикость! К нам в школу ежегодно приходили врачи и проверяли наше здоровье, сейчас
этого нет. По поводу медицины можно говорить много: отсутствие реанимации, нехватка педиатров и т.д., и т.п. Добавьте, кто захочет.

3+ Объекты для досуга: качели, карусели, горки и т.д., кинотеатр, кинозал в ДК, летний кинотеатр, беседки в парке, где играли в шахматы, библиотеки и, что самое удивительное в 60-70 е годы!!!! (точно не знаю), в Лихой был каток, иллюминация, музыкальное сопровождение и т.д. Меня это просто убивает. Практически каменный век, 50 лет назад - и такое!!! в Лихой!!! Сюда же можно отнести кружки: авиамодельный и т.д., а также людей, там работающих. Можно было бы написать и про лагерь "Восток", и про нашу турбазу, но это уже, наверное, другие плюсы.

4+ Общепит. Сюда можно отнести  наличие столовой, и не одной, были еще производственные столовые, кафе "Сказка", где были вкуснющие пельмени и молочный коктейль, да, еще блины, мммм, была кулинария, где продавались полуфабрикаты, тесто, и много всего съедобного и вкусного, свой(!) хлебозавод, наша гордость, за нашим хлебом приезжали даже из ближайших населенных пунктов! Школьников водили на экскурсию туда и обязательно угощали вкусным, душистым, только что испеченным хлебушком. А мы, ребятня,
идя из школы, скидывались по 1-2 копейки и покупали в "третьем магазине" 0,5 или четвертушку самого дешевого хлеба: за 14, 16 или 20 копеек и наслаждались.... Свой газцех, пищекомбинат... Список можно продолжать.

5+ Дороги: асфальтировались дороги и даже(!) тротуары, а сейчас, идя по Резервуарному переулку с работы можно и ногу невзначай подвернуть!

Могу еще продолжать о том, что я только помню, но давайте тогда создадим отдельную тему, и все будут вспоминать, только плюсов будет не пять, а сто двадцать пять. Мой муж однажды сказал: "Как бы я хотел оказаться в том времени со своей видеокамерой, хотя бы  денек поснимать, как мы замечательно жили!"
Конечно мы были маленькие и все, что сейчас вспоминается, только хорошее и доброе, были и минусы, а сколько их сейчас!

35

Подружка написал(а):

Судя по всему, Ian, у тебя высшее экономическое образование и ты - продвинутый экономист, в отличии от нас. Скажи, чем плоха плановая экономика? Почему возник миоровой кризис? Какая экономика сейчас у нас в стране?

обрадую Вас, у меня нет экономического образования и экономист я далекоооо не продвинутый(к своему сожалению).Плановая экономика?отличный вариант для развивающегося государства,но...есть одно но.плановая экономика в ссср-это ИЛЛЮЗИЯ. Обворовывание населения, нищета, обман в СМИ и бредовые популистские политпроекты(современным политикам такое только снилось).не понимаете о чем я? Стаханов -говорит фамилия о чем нибудь?думаю да.капните чуть поглубже учебников истории за 85 год и поймете.
Мировой экономический кризис возник, потому что Мы все с Вами, грубо говоря, по привычке верим "дяде из телевизора".
экономика в нашей стране-это еще одна иллюзия.экономики нет.есть коррупция и обман.но это тема для другого разговора.

djArf написал(а):

# djArf
# Администратор

даже не читал,слишком много букаф. давайте высказывать СВОИ мысли. если я начну цитаты выкладывать,у вас сервер упадет.

Лиховчанка написал(а):

Пожалуйста, если хотите. Не будем далеко ходить, возьмем для примера наш поселок:

1+ Был стадион, на котором ежегодно проводились соревнования между школами, кроссы, тренировки, да и прост ребята в футбол гоняли. Сейчас создали жалкое его подобие.

2+ Была нормальная поликлиника и больница, где лечили и детей, и работающих, и стариков, и иногородних. Сейчас, чтобы сдать кровь ребенку, нужно взять талон на определенный день. Дикость! К нам в школу ежегодно приходили врачи и проверяли наше здоровье, сейчас
этого нет. По поводу медицины можно говорить много: отсутствие реанимации, нехватка педиатров и т.д., и т.п. Добавьте, кто захочет.

3+ Объекты для досуга: качели, карусели, горки и т.д., кинотеатр, кинозал в ДК, летний кинотеатр, беседки в парке, где играли в шахматы, библиотеки и, что самое удивительное в 60-70 е годы!!!! (точно не знаю), в Лихой был каток, иллюминация, музыкальное сопровождение и т.д. Меня это просто убивает. Практически каменный век, 50 лет назад - и такое!!! в Лихой!!! Сюда же можно отнести кружки: авиамодельный и т.д., а также людей, там работающих. Можно было бы написать и про лагерь "Восток", и про нашу турбазу, но это уже, наверное, другие плюсы.

4+ Общепит. Сюда можно отнести  наличие столовой, и не одной, были еще производственные столовые, кафе "Сказка", где были вкуснющие пельмени и молочный коктейль, да, еще блины, мммм, была кулинария, где продавались полуфабрикаты, тесто, и много всего съедобного и вкусного, свой(!) хлебозавод, наша гордость, за нашим хлебом приезжали даже из ближайших населенных пунктов! Школьников водили на экскурсию туда и обязательно угощали вкусным, душистым, только что испеченным хлебушком. А мы, ребятня,
идя из школы, скидывались по 1-2 копейки и покупали в "третьем магазине" 0,5 или четвертушку самого дешевого хлеба: за 14, 16 или 20 копеек и наслаждались.... Свой газцех, пищекомбинат... Список можно продолжать.

5+ Дороги: асфальтировались дороги и даже(!) тротуары, а сейчас, идя по Резервуарному переулку с работы можно и ногу невзначай подвернуть!

Могу еще продолжать о том, что я только помню, но давайте тогда создадим отдельную тему, и все будут вспоминать, только плюсов будет не пять, а сто двадцать пять. Мой муж однажды сказал: "Как бы я хотел оказаться в том времени со своей видеокамерой, хотя бы  денек поснимать, как мы замечательно жили!"
Конечно мы были маленькие и все, что сейчас вспоминается, только хорошее и доброе, были и минусы, а сколько их сейчас!

1.согласен, но на этом стадионе можно тоже проводить соревнования и играть в футбол.но молодежи это не интересно. А эту молодежь воспитывали ВЫ, между прочим.
2.3.4.5. Еще раз повторяю.Не может быть все идеально и при этом бесплатно.Максимум 50-60 лет, как я говорил. это можно объяснять бесконечно долго, но поробуйте чуть-чуть пораскинуть мозгами,это же элементарные вещи.
готовы ли Вы, платить еженедельно 300-400-500 рублей за аренду коньков на один час или 2-х часовой фильм(это за одного,а у Вас я уверен замечательная и большая семья). если готовы, то я Вам искренне завидую.Но таких как Вы не много.
Дороги???не знаю, не знаю.Знаменитая пословица про две российские беды имеет очень далекие корни.

и давайте без воспоминаний.я найду Вам тысячи людей у которых о ссср абсолютно противоположные воспоминания.

36

Из контекста я ничего не вырывал. Это очевидно для тех, кто может осмысливать прочитанное. А вот ты решил заняться именно этим.
О своих детях я писал:

ermolaev написал(а):

Я думаю, что они лучше меня.

а не 

Ian написал(а):

Искренне надеюсь, что они действительно умнее чем Вы.

Они могут быть и должны быть лучше меня, а вот умнее в силу своего возраста пока ещё рано об  этом говорить. Но, если тебе так хочется думать..., это твоё право.  Мне всё-равно, что думаешь об этом ты. Суть спора не об этом.
Именно Советская система создала такое образование иначе бы она не выжила. Сменилась система - естественно, изменилось всё, в том числе и образование. Стало лучше?
А далее, что не предложение,  :huh:  Такая каша в голове! Ни одного здравого аргумента типа "а нужно ли было такое глубокое и широкое образование? Может достаточно узкой специализации, более дешёвой и быстрой?".
Пусть и Воля останется при своём мнении. Оно ему нравится,  и слава Богу. Как любит повторять мой товарищ по работе:"Что поделаешь!? Поколение манагеров!" (Манагер - читай в транскрипции).

Ian написал(а):

Посмотрите на Китай.вот где идеальный коммунизм.там есть и нищие и богатые.и высокие зарплаты и маленькие.вот к чему надо было стремиться.

Тут я нескромно посмеялся. А почему ты не привёл в пример, скажем, Норвегию. Вот там тот строй, который хотели построить наши отцы.
Американцы провели опрос жителей многих стран, результат которого привёл в шок все правительства в мире. Самые счастливые люди живут в Северной Корее. Им хватило «социальной справедливости» и «наличия национальной идеи». Где жители Европы и Америки? Как тебе такой результат? Или трудоголики-корейцы просто дураки?
Образование населения для тебя не показатель, обороноспособность страны, социальная справедливость, медицина, спорт, наука, культура  тоже. Я уже не говорю об индустриализации и Победе в войне с Германией. Квартиры бесплатно раздавали. Были недостатки, но они несопоставимы с сегодняшними.
Да... Я чрезвычайно разочарован. Многообещающий спор не получился.
Дальше дискутировать не вижу никакого смысла. Ни аргументов, ни глубоких знаний я не увидел. А жаль.

37

Ian написал(а):

обрадую Вас, у меня нет экономического образования и экономист я далекоооо не продвинутый

Это как раз нас и огорчает.

Ian написал(а):

Обворовывание населения, нищета, обман в СМИ и бредовые популистские политпроекты(современным политикам такое только снилось)

Слова хорошо вышколенного единоросса. Жаль, что ты их повторяешь и принимаешь на веру. Что поделаешь, телевизор в голове.
Стаханов не нравится? В какой-то мере обман, но создавался пример для подражания, и ведь это помогало. Разве мало говорилось о достижениях в космосе? А кто сейчас в "героях" Ксюша Собчак, Бори Моисеевы, Прохоров с Абрамовичем? Тебе такие примеры нужны?

Ian написал(а):

готовы ли Вы, платить еженедельно 300-400-500 рублей за аренду коньков на один час или 2-х часовой фильм(это за одного,а у Вас я уверен замечательная и большая семья). если готовы, то я Вам искренне завидую.Но таких как Вы не много.

Нет. За это платило государство. Перераспледеление денег от нефти, газа, водки в конце концов. И всё это во время бешеной гонки вооружений в окружении врагов. Теперь эти деньги получают единицы. Они за нас нигде платить не собираются.

Ian написал(а):

и давайте без воспоминаний

Именно этого и боится нынешняя власть. Боится сравнения. В сравнении их неминуемо ждёт сокрушительное поражение.

38

Ian написал(а):

готовы ли Вы, платить еженедельно 300-400-500 рублей за аренду коньков на один час или 2-х часовой фильм(это за одного,а у Вас я уверен замечательная и большая семья).

Ian в советское время билет в кино стоил 20 копеек на односерийный фильм +10коп.за хронику.При зарплате в 120-200рублей можно было ходить хоть каждый день.

39

Ian написал(а):

Обворовывание населения, нищета, обман в СМИ и бредовые популистские политпроекты(современным политикам такое только снилось)

LOL))))

Нищета?? Да, изредка ходили побирушки по квартирам. А вообще была статья в УК за тунеядство (!) и хороший лозунг "Кто не работает, тот не ест". Сейчас многие и рады бы работать, да увы.... Кстати, слово "бомж" (возникшее из аббревиатуры) появилось как раз в самом начале горбачевской "демократии". Испохаблен смысл многих неплохих в своем первоначальном значении понятий - демократия, реформа....

Обман в СМИ? Ну, я бы сказал, что не о всех событиях рассказывалось. Об авиакатастрофах, например, говорилось скупо, в несколько строк. Со сбитым южнокорейским Боингом тоже не совсем гладко вышло. Но - несколько вдаваясь в детали - Боинг тот сам был виноват. А мы показали, что наши границы - священны и ВВС ("вэ-вэ-эс", а не "би-би-си") всегда начеку. В отличие от случая с Матиасом Рустом, приземлившимся на Красной площади. Какая пощечина горби!

И о каких таких "бредовых популистских политпроектах" идет речь? При Советской власти здесь блеснул только Хрущев, за то и поплатился - вполне заслуженно. Брежнев за 17 лет правления ни в чем подобном замечен не был. А вот где нынешние так называемые "национальные проекты"? Каменская машина скорой помощи с гордой надписью "Нацпроект" - как-то маловато будет, а? При Советах не было объявленных "нацпроектов", а скорые помощи были...

40

ermolaev написал(а):

Американцы провели опрос жителей многих стран, результат которого привёл в шок все правительства в мире. Самые счастливые люди живут в Северной Корее. Им хватило «социальной справедливости» и «наличия национальной идеи». Где жители Европы и Америки? Как тебе такой результат? Или трудоголики-корейцы просто дураки?

И обезьяны на пальме могут быть счастливы.



создать форум